Добрый вечер! Общежитие Донецкого национального университета, квартира двухкомнатная, не приватизирована.Муж умер. В ква

Добрый вечер! Общежитие Донецкого национального университета, квартира двухкомнатная, не приватизирована.Муж умер. В квартире я не прописана.Были прописаны его 1-я жена и его дочь.Имею ли я право на проживание в этой квартире? Имеет ли его дочь проживать в этой квартире?
Уточнение от клиента
В случае смерти вдовы, дочь сможет проживать в этом общежитии на постоянной основе? Не хочу оставлять дочь покойного мужа без жилья.
, Ирина, г. Москва
.Были прописаны его 1-я жена и его дочь

 Добрый день!

 Были прописаны или и сейчас зарегистрированы в квартире бывшая жена и дочь? Реально кто проживает в квартире? Кто производит оплату ЖКУ? Как давно умер наниматель? Дочь несовершеннолетняя или взрослая?

Ирина
Клиент, г. Москва
Проживает вдова.

Теоретически зарегистрированные в квартире лица вправе проживать в ней, если были вселены как члены семьи нанимателя, а выезд  был недобровольным.

 Если бывшая жена и взрослая дочь добровольно выехали из этого жилого помещения, то они утратили право пользования жилым помещением в соответствии со ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Но если регистрация сохранилась, то признавать их утратившими право пользования жилым помещением необходимо в судебном порядке.

 если дочь несовершеннолетняя, то она не утрачивает право проживания в этом жилом помещении, если регистрация сохранена.

Далее продолжу.