Здравствуйте, долг перед сбербанком был полностью погашен, через приставов, долг составлял 350 тысяч, после

Здравствуйте, долг перед сбербанком был полностью погашен, через приставов, долг составлял 350 тысяч, после погашения прошло три месяца, на госуслугах стоит прекращение производств, а в настоящее время мне звонит сотрудник сбербанка и сообщает, что у меня долг перед банком в размере более 400 тысяч, что это проценты, и надо их выплатить, на сколько это законно?

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Ситуация неприятная и, к сожалению, очень распространенная в практике работы со Сбербанком, но паниковать не нужно. Отвечая на ваш вопрос прямо: формально требования банка могут иметь под собой законные основания, но озвученная сумма в 400 тысяч рублей, скорее всего, завышена в разы, а сам метод взыскания по телефону абсолютно неправомерен.

Давайте разберем правовую сторону вопроса. Как указывает статья 809 Гражданского кодекса РФ, проценты за пользование кредитом начисляются до дня фактического возврата всей суммы займа. Многие заемщики ошибочно полагают, что после вынесения судебного решения начисление процентов прекращается. Однако, если в первом судебном решении не было прямо указано требование о расторжении кредитного договора, этот договор продолжал действовать все то время, пока приставы взыскивали с вас 350 тысяч рублей. Сбербанк действительно имеет право рассчитать проценты за этот период, но зафиксировать эту сумму и принудительно взыскать ее банк может исключительно через новый судебный процесс. Требовать деньги по телефону, а тем более пугать долгом, превышающим сумму основного взыскания, они не вправе.

Я советую начать со следующего:

1. Ничего не платите по устным требованиям сотрудников банка и не признавайте долг в телефонных разговорах.
2. Запросите в отделении банка письменное требование с подробным расчетом структуры этого долга. Вам нужно четко понимать, сколько из этих 400 тысяч составляют проценты по договору, а сколько — пени и штрафы.
3. Проверьте текст первого судебного решения, по которому вы платили 350 тысяч. Если в резолютивной части написано «расторгнуть кредитный договор», то любые начисления после даты вступления этого решения в силу незаконны.
4. Регулярно проверяйте почту по месту регистрации и сайт мирового судьи. Сбербанк часто пытается взыскать такие «хвосты» через судебный приказ, который выносится без вызова сторон. Его необходимо будет отменить в течение 10 дней с момента получения.

Позвольте кратко представиться: я Дмитрий, практикующий юрист Parma Legal. Мой 30-летний опыт уникален: я работал внутри судов, в банковском секторе и системе государственного взыскания (Советник юстиции 3-го класса). С 2013 года я руковожу собственным юридическим бизнесом, имею длительный и успешный опыт комплексного юридического обслуживания. Я знаю правоприменительную систему со всех сторон и понимаю, как судьи и органы власти смотрят на такие ситуации.

Основная опасность кроется в том, что если пустить ситуацию на самотек, банк может без вашего ведома получить судебный приказ, направить его напрямую в ваш банк, и у вас снова начнутся списания. Кроме того, огромную часть от суммы в 400 тысяч наверняка составляют несоразмерные штрафы, которые в суде можно снизить практически до нуля на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Если мой ответ помог вам сориентироваться, я буду искренне благодарен, если вы оцените его здесь, на странице вопроса, нажав на плюс или оставив отзыв. Я только развиваю свой профиль на этой платформе, и для меня это сейчас очень важно. В качестве благодарности за вашу оценку поделюсь с вами проверенным шаблоном заявления в банк о предоставлении детального расчета задолженности. Просто напишите мне в личный чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с моей фотографией), и я сразу его отправлю.

Здравствуйте, Виктор!

Банк вправе требовать проценты, начисленные после возбуждения исполнительного производства, если они не были включены в долг у приставов.
Приставы взыскивают только сумму по решению суда, а текущие проценты продолжают расти до фактического полного погашения.
Требование законно, но банк должен предоставить детальный расчет и подтверждение, что эти суммы не были ранее взысканы.

Для анализа предоставленных банком расчетов и подготовки мотивированного отказа или встречного иска, приглашаем Вас обратиться за платной консультацией по кнопке «Общаться в чате».

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.