Здравствуйте, Ирина!
Доходы от сдачи квартиры считаются доходом для расчета алиментов независимо от статуса жилья. Факт раздела имущества не освобождает от уплаты алиментов с полученных средств. Суд учитывает все источники дохода плательщика, включая арендные платежи. Единственное жилье не является основанием для исключения этого дохода из базы. Предоставьте договор аренды и доказательства поступлений в суд. Размер алиментов будет определен с учетом всех ваших доходов.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Ирина.
Да, доходы от сдачи имущества в аренду (наем) учитываются при расчете алиментов.
Согласно подпункту «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908), удержание алиментов производится с доходов от предоставления имущества в аренду (нанимателю) за плату во временное владение и пользование.
Тот факт, что квартира является вашим единственным жильем, не освобождает вас от обязанности уплачивать алименты с дохода, который эта квартира приносит. Законодательство не содержит исключений для доходов от сдачи единственного жилья.
Судебный процесс по разделу имущества с бывшей супругой не прекращает вашу обязанность по уплате алиментов с получаемого дохода. Однако наличие спора о праве собственности на квартиру может иметь значение для определения размера алиментов:
Если ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить юриста, пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/
Всего Вам хорошего.