Идет судебный процесс по определению суммы алиментов. Есть заработная плата и на данный момент слается квартира с аренду

Идет судебный процесс по определению суммы алиментов. Есть заработная плата и на данный момент слается квартира с аренду. Можно ли считать доходом для исчисления алиментов, доходы от сдачи квартиры, являющейся единственным жильем? При этом, по данной квартире сейчас идет судебный процесс по разделу имущества с предыдущей супругой.
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Доходы от сдачи квартиры считаются доходом для расчета алиментов независимо от статуса жилья. Факт раздела имущества не освобождает от уплаты алиментов с полученных средств. Суд учитывает все источники дохода плательщика, включая арендные платежи. Единственное жилье не является основанием для исключения этого дохода из базы. Предоставьте договор аренды и доказательства поступлений в суд. Размер алиментов будет определен с учетом всех ваших доходов.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Ирина
Клиент, г. Москва
Как вы будете учитывать эти доходы от аренды в плане исчисления алиментов, если эта квартира сдаваться в аренду не будет?
Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Да, доходы от сдачи имущества в аренду (наем) учитываются при расчете алиментов.

Согласно подпункту «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908), удержание алиментов производится с доходов от предоставления имущества в аренду (нанимателю) за плату во временное владение и пользование.

Тот факт, что квартира является вашим единственным жильем, не освобождает вас от обязанности уплачивать алименты с дохода, который эта квартира приносит. Законодательство не содержит исключений для доходов от сдачи единственного жилья.

Судебный процесс по разделу имущества с бывшей супругой не прекращает вашу обязанность по уплате алиментов с получаемого дохода. Однако наличие спора о праве собственности на квартиру может иметь значение для определения размера алиментов:

Если ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить юриста, пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/

Всего Вам хорошего.