Как это проводится и как называется?

Говорят, что как-то можно оформлять купле-продажу квартиры через нотариуса. Как это проводится и как называется? Какие есть риски?

, Степан, г. Москва

Добрый день.

Да, оформить куплю-продажу квартиры через нотариуса можно. Такая сделка называется нотариальным удостоверением договора купли-продажи недвижимости. В некоторых случаях участие нотариуса обязательно (например, при продаже доли в праве собственности), а в остальных стороны могут обратиться к нему добровольно для повышения безопасности сделки. Нотариус проверяет личности сторон, их дееспособность, права продавца на квартиру, наличие обременений и ограничений, составляет или проверяет договор, удостоверяет его и самостоятельно направляет документы в Росреестр на регистрацию перехода права собственности. Для безопасных расчетов часто используется депозит нотариуса: покупатель перечисляет деньги нотариусу, а продавец получает их только после регистрации права собственности на покупателя. Также может использоваться банковский аккредитив. Основные преимущества нотариальной сделки — дополнительная юридическая проверка документов, снижение риска ошибок и более быстрая регистрация. Основные риски заключаются в том, что нотариус не может гарантировать отсутствие абсолютно всех скрытых проблем с квартирой, а услуги нотариуса увеличивают расходы на сделку. Если расчеты проводятся наличными без депозита нотариуса или аккредитива, сохраняются обычные риски передачи денег.

Для более детального разбора ситуации можете написать мне в личный чат.

Добрый день, Степан!

Оформление купли-продажи жилья у нотариуса называется нотариальным удостоверением сделки. Это процедура, при которой нотариус проверяет законность договора, дееспособность сторон и отправляет документы на регистрацию права собственности.

Нотариус запрашивает выписки из ЕГРН, проверяет аресты, обременения и подлинность документов.
Для безопасности часто используется депозит нотариуса — специальный счет, куда покупатель переводит деньги до регистрации. Продавец получает их только после того, как переход права собственности зарегистрирован в Росреестре.
Стороны подписывают договор в присутствии нотариуса.
Нотариус сам направляет документы в Росреестр. Обычно это занимает 1–2 рабочих дня, так как документы подаются в электронном виде.

Хотя нотариальное удостоверение считается одним из самых надежных способов (оно снижает риск оспаривания сделки в суде), но несмотря на это нотариус не гарантирует отсутствие всех проблем с квартирой, личных долгов сторон, которые могут привести к банкротству продавца позже.

Здравствуйте, Степан!

Нотариальное удостоверение сделки купли-продажи квартиры.

Как проводится: нотариус проверяет дееспособность сторон, чистоту квартиры (аресты, долги), составляет договор и заверяет его. После подписания он сам подает документы в Росреестр. Также можно провести дистанционную сделку у разных нотариусов (нужно уточнять у каждого нотариуса, участвующего в сделке).

Тарифы могут достигать 100 000 ₽.
Нужно отметить, что нотариус не проверяет всю историю квартиры (например, скрытых собственников).
Также, возможно, Вы имели в виду нотариальный депозит, когда расчеты идут не через банковскую ячейку или аккредитив, а через отдельный счет, открытый нотариусом специально под конкретную сделку. Покупатель перечисляет на этот счет деньги до оформления сделки, но нотариус перечисляет деньги продавцу только при выполнении определенных условий. Могут быть и другие условия. Это нужно обращаться к нотариусу.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.
С уважением, Марина.