И теперь главный вопрос, могу ли я претендовать на увольнение по этому указу, в связи с тем что материальное

Я прохожу военную службу по контракту. В феврале 2022 года подавал рапорт заказным письмом об увольнении по семейным обстоятельствам в связи с тяжело больной матерью, но ответа не получил. Затем заблаговременно подал рапорт по окончанию контракта, он закончился в июле 2022 года, прошел обходной лист и ожидал приказа о исключении из списков части, но объявили мобилизацию и увольнение приостановили. После чего я подавал в суд о том что меня не уволили по окончанию контракта, в суде сослались на невозможность уволить в связи с частичной мобилизацией.

Продолжил нести службу. На данный момент у меня беременная жена (роды запланированы на сентябрь 2026года) и сын которому 1 год. Родители с моей стороны уже позоронены. Со стороны жены отца не было, а мать похоронили в декабре 2025года. С сестрами и братьями отношения плохие и помочь некому. Жена не работает, так как сидит с годовалым ребенком и плюс беременна. Моя зарплата 38 тысяч, сегодня узнаю что меня лишили премии за добросовестное несение службы и теперь зарплата будет составлять 32 тысячи. Наше материальное положение критическое. Пособия на данный момент неположенны из-за того что у жены было открыто ип с которого мы не имели денег(бизнес ее матери), но для соц фонда это ее официальный доход.

И теперь главный вопрос, могу ли я претендовать на увольнение по этому указу, в связи с тем что материальное положение критическое и осуществлять уход за двумя детьми в одного жена не сможет, особенно когда она родит (будет делаться кесарево)?

, Сергей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут