Могу ли я вступить в наследство?

Добрый день!

Такая ситуация....

У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое детей. В наследство никто не вступил. Теперь умирает одна ее дочь,это моя мама которая была лишина на детей (на меня) родительских прав.

Квартира признана аварийной, и теперь ищут наследников. Могу ли я вступить в наследство? С матерью и ее родственниками связь не поддерживали совсем и о кв не знали, но в этой кв я была прописана с рождения, год назад сменила прописку

, Марина, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете претендовать на наследство бабушки, если не были усыновлены или удочерены другими людьми. Согласно законодательству РФ, ребёнок сохраняет право на наследство родителей, даже если они лишены родительских прав. Однако есть ряд условий и нюансов, которые необходимо учитывать.

 Здравствуйте.

Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое детей. В наследство никто не вступил.

    В данной ситуации, для трёх наследников Вашей бабушки имеется пропуск срока для принятия наследства, который можно восстановить в порядке, предусмотренном статьёй 1155 Гражданского кодекса РФ. В отношении того, что

Могу ли я вступить в наследство?

надо иметь ввиду следующий факт, поскольку Ваша мама как наследник по закону первой очереди умерла после установленного шестимесячного срока для принятия наследства, то, принятие Вами наследства в порядке наследственной трансмиссии, который установлен статьёй 1156 Гражданского кодекса РФ, не предоставляется возможным.

     На мой взгляд, возможность принятия Вами наследственной доли в праве собственности на квартиру будет иметь место только в том случае, если будет доказано фактическое принятие Вашей мамой наследственного имущества в течении шести месяцев после смерти Вашей бабушки (с момента открытия наследства).

      Если кратко, то так.

      Марина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».