Как можно переквалифицировать?

1). Как отличить ст.132 п.4.б от статьи за порнографию? Суть дела: Была переписка в сообществе 18+. Задержали за отправление фотографии голого человека девочке. Судили по ст.132п.4б.за иные действия (отправление фотографии голого человека). 2). Как можно переквалифицировать?

, Ксения, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Задержали за отправление фотографии голого человека девочке.

 А девочке сколько полных лет было?

1). Как отличить ст.132 п.4.б от статьи за порнографию?

Отличие проводится здесь, во-первых, по направленности умысла, во-вторых, по содержанию отправляемого контента и, в-третьих, по наличию потерпевшего лица.

Если содеянное квалифицировали по ч. 4 ст. 132 УК РФ то потерпевшая не достигла 12 лет.

И в таком случае квалификация дана совершенно верно. На правильность квалификации содеянного указывает и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

21. Разъяснить судам, что деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.

И тут речь как раз идет о том, что совершенные развратные действия без прямого физического контакта с потерпевшей, выразившиеся в том числе путем отправки изображений порнографического содержания квалифицируются по ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Причем доказыванию и установлению в ходе расследованию подлежит, что в момент отправки контента обвиняемый осознавал, что совершает развратные действия в отношении лица, не достигшего 12 лет.

Под развратными действиями Верховный Суд РФ как раз и понимает

любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал,включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Поэтому если цель у виновного была именно удовлетворение собственных сексуальных влечений — то достаточно основания для квалификации его действий по ст. 132 УК РФ.

Ксения
Клиент, г. Москва
несоверш.сидела без фото в группе для взрослых.
тот факт что человек сидел в группе для взрослых и предполагал что в группе сидят взрослые. а доказательство умысла лишь на том предположении прокурора что фото отправлено для удовлетворения своих секс.влечений. больше ничего нет. если бы потерпевшая показала свидетельство о рождении тогда на друом конце интернета не было бы с ней переписки.