Дети живут с бабушкой, не с отцом, мать на СВО

Отец законный опекун, пьёт. Дети живут с бабушкой, не с отцом,мать на СВО. Сын 17 лет, ездит на машине, приходит домой ночью, дочь 11 лет. Живут с бабушкой в однокомнатной квартире. В помещении ужасный беспорядок. Вещи воляются везже, шкафов нет.

Уточнение от клиента
В квартире прописано 6 человек
, Екатерина, г. Саратов

Здравствуйте! Ситуация у вас действительно тревожная, потому что речь идёт о фактическом ненадлежащем исполнении обязанностей опекуна и угрозе нормальным условиям жизни детей.

Если отец является законным опекуном, но злоупотребляет алкоголем, не проживает с детьми и не обеспечивает им надлежащие условия, это уже основание для вмешательства органов опеки. То, что дети фактически живут с бабушкой в плохих бытовых условиях, усиливает ситуацию. Также отдельно настораживает поведение 17-летнего сына — ночные отсутствия и управление автомобилем без прав, что может повлечь серьёзные последствия.

В таких случаях важно не затягивать. Можно обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания детей с заявлением о проверке условий жизни и поведения законного представителя. Они обязаны выйти с проверкой, зафиксировать условия, опросить детей и взрослых. По результатам могут либо вынести предупреждение, либо инициировать ограничение или лишение отца опекунских прав.

Также допустимо обращение в комиссию по делам несовершеннолетних — они рассматривают такие ситуации комплексно, особенно с учётом поведения подростка.

Если мать находится на СВО, она не лишается родительских прав, и при наличии проблем с отцом возможно решение вопроса о передаче детей под опеку бабушки официально, чтобы она могла законно представлять их интересы.

Если есть реальная угроза детям (антисанитария, отсутствие контроля, пьянство), можно обращаться даже через полицию — они передадут информацию в опеку быстрее.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, требует внимания — речь идёт о благополучии несовершеннолетних детей. Разберу вопрос пошагово и подскажу, куда можно обратиться.

Какие есть проблемы с точки зрения закона
Неисполнение родительских обязанностей (ст. 63 Семейного кодекса РФ): отец — законный опекун, но фактически не занимается воспитанием и содержанием детей.
Условия проживания не соответствуют нормам: беспорядок, отсутствие мебели (шкафов), стеснённые условия (однокомнатная квартира на троих).
Безопасность 17‑летнего подростка: управление автомобилем и поздний приход домой могут свидетельствовать об отсутствии контроля.
Защита интересов 11‑летней девочки: дети не должны находиться в условиях, угрожающих их здоровью и развитию.
Куда можно обратиться
Органы опеки и попечительства

Это первый и главный орган, который обязан проверить условия жизни детей.
Подать заявление можно лично или через форму на сайте администрации вашего района.
Опека обязана провести проверку в течение 3 дней и принять меры.
Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН)

Занимается профилактикой безнадзорности и правонарушений.
Может поставить семью на учёт и организовать помощь.
Полиция (участковый)

Можно подать заявление о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.
Участковый проведёт беседу с отцом и проверит условия проживания.
Прокуратура

Если другие органы бездействуют, можно подать жалобу в прокуратуру.
Прокуратура проведёт проверку и может обязать органы опеки принять меры.
Социально‑реабилитационные центры для несовершеннолетних

Могут предложить временное размещение детей, если ситуация критическая.
Оказывают психологическую и социальную помощь.

Если нужна помощь, обращайтесь!

Буду благодарна, если оцените ответ!