3 июня, получаю счёт в размере 599р за сотовую связь, которую я дала не активировала и за услугу антивируса, которую я отключила ещё в марте месяце
Здравствуйте. 12 мая оплатила долг по интересно ,отключила все услуги Ростелеком. 13 мая ещё раз уточнила у оператора всё ли отключили,на что получила положительный ответ.
3 июня, получаю счёт в размере 599р за сотовую связь, которую я дала не активировала и за услугу антивируса,которую я отключила ещё в марте месяце.
При отключении уснул,оператор даже не предупредила об этом,что возможно какое-то начисление за сим карту,хотя,опять же повторяюсь,я ей не пользовалась вообще.
1. Начисление платы за услуги, которыми Вы не пользовались и которые были отключены по Вашему требованию, является нарушением условий договора об оказании услуг связи. Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе потребовать соответствующего уменьшения цены или безвозмездного устранения недостатков, а в случае их неустранимости — полного возмещения убытков.
2. Вам необходимо направить письменную претензию в адрес ПАО «Ростелеком» с требованием перерасчета, приложив доказательства факта обращения к оператору 13 мая (запись разговора, чат или номер заявки). Отсутствие предупреждения о сохранении абонентской платы за неактивированную SIM-карту также может служить основанием для признания данного условия навязанным и не подлежащим оплате.
Для подготовки юридически грамотной претензии и алгоритма действий при отказе оператора в перерасчете рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для получения платной консультации.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
Ситуация квалифицируется как незаконное начисление платы за неоказанные/непотреблённые услуги и нарушение договорных обязательств оператором. Вы подали заявку на отключение 12 мая, оператор подтвердил 13 мая. С этого момента оператор не вправе начислять плату за отключённые услуги. Начисление за «антивирус» (отключённый в марте) и за «сотовую связь» (SIM-карту, которую вы не активировали) является незаконным. SIM-карта без активации. Если SIM-карта не была активирована (не совершались звонки, не использовался интернет, не было подтверждения активации), начисление абонентской платы за неё неправомерно. Оператор обязан был предупредить о начислениях при отключении, если SIM-карта оставалась на балансе — но это не освобождает от ответственности за непредоставление информации. Если услуга была отключена в марте, а счёт пришёл в июне — это прямое нарушение: плата взимается только за фактически оказанные услуги. Согласно ст. 13 Закона о ЗПП, оператор обязан предоставлять достоверную информацию о тарифах и услугах. Непредупреждение о возможных начислениях при отключении — нарушение этой обязанности. Практические рекомендации: 1. Соберите доказательства — Сохраните переписку с оператором от 12–13 мая (скриншоты чата, запись звонка, СМС-подтверждение). — Сохраните счёт от 3 июня с детализацией начислений. — Зафиксируйте дату отключения антивируса (март) — если есть подтверждение от оператора. 2. Подайте претензию в Ростелеком Направьте письменную претензию (через личный кабинет, чат, почту или форму на сайте): — Укажите дату отключения услуг, факт подтверждения оператором, незаконность начислений. — Потребуйте аннулировать счёт на 599 руб., вернуть деньги, если оплата уже произведена, предоставить письменный ответ в течение 10 дней. 3. Обратитесь в Роспотребнадзор Если Ростелеком откажет или проигнорирует претензию, направьте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора (бесплатно, через Госуслуги или лично). Укажите нарушения ст. 13 и 16 Закона о ЗПП. 4. Если сумма спора значима или Роспотребнадзор не помог — обратитесь в суд: Госпошлина не уплачивается по делам о защите прав потребителей (ст. 17 Закона о ЗПП). Можно требовать не только возврата незаконно взятых сумм, но и компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от суммы удовлетворённых требований (ст. 13, ч. 6 Закона о ЗПП). Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.
Здравствуйте! Я дейвстующий контрактник, направлен в ВУЗ РВСН г.Балашиха, как абитуриент. Какой мне написать рапорт об отказе проходить сборы, проф отбор и т.д. Мое командование знает о причине не поступления, и ждет меня обратно. В вузе мне говорят что вы не можете уехать раньше месяца так как проходят сборы, но я этому не верю, потому что нет некого либо приказа главнокомандующего РВСН о том что проходят сборы.Так как получаеться меня тут держат насильно( видимо изменю свое решение, остаться здесь. Подскажите как действовать?
Моему дяде 71 год. Он пенсионер, проживает в Москве, прописка в г. Москве. С 2009 года он имеет домик в Подмосковье. Он посещает этот дом не часто и только летом. На участке имеется компостная яма и бочка для сжигания мелкого мусора. Бытовые отходы он вывозит в Москву. Мусорными баками не пользуется, в том числе в связи с тем, что они расположены на удаленном расстоянии от дома.
В марте 2026 года с пенсионной карты моего дяди была дважды снята сумма, составившая в общей сложности более 24000 руб.
Обнаружив, что с карты удержаны средства, дядя обратился в Пенсионный фонд, где ему пояснили, что деньги взысканы службой судебных приставов. Служба судебных приставов, в которую он обратился за разъяснениями, порекомендовала ему пойти в суд.
В суде (мировой суд) ему пояснили, что деньги взысканы в пользу ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» за вывоз коммунальных отходов (в населенном пункте, в котором расположена его дача). С материалами дела, а главное – с судебным решением, на основании которого было запущено исполнительное производство и удержаны деньги с пенсионной карты, его не ознакомили. Дядя написал заявление в суд, оспаривающее эти действия. Судом было назначено заседание на 15 мая 2026, которое не состоялось, было перенесено на 1 июня 2026. На предыдущем заседании (которое было перенесено) дяде вручили заявление ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» об уточнении исковых требований от 20 апреля 2026 года, в котором ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» просит взыскать с дяди средства в размере 31634,75 руб. Данное заявление вызывает вопрос: если истец просит взыскать деньги с дяди 20 апреля 2026 , на основании чего с его пенсионной карты уже сняли деньги 5 марта 2026 года?
В договорные отношения с ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» он не вступал. Услугами этой компании не пользовался. О ее существовании узнал после несанкционированного снятия денег с его пенсионной карты. Повесток в суд он не получал. С судебным решением, на основании которого с него были взысканы финансовые средства ознакомлен не был.
Дополнительно важно, что в этом же населенном пункте у супруги моего дяди есть дом родителей, в котором никто не проживает. Супруга оплачивает вывоз коммунальных отходов, несмотря на то, что не пользуется этой услугой просто, потому что приходит квитанция (разбираться у нее нет возможности и сил, как и у многих пенсионеров).
Получается, с одной семьи, ведущей единое хозяйство, взимается плата за вывоз коммунальных отходов (услугу, которой семья вообще не пользуется) в двойном размере. Считаю, что наличие зарегистрированных двух объектов недвижимости не может быть основанием для взимания стоимости вывоза мусора с каждого дома, так как дом самостоятельно не выделяет мусор!
1 июня 2026 года состоится заседание в мировом суде. В связи с отсутствием средств, низкой пенсией дядя не имеет возможности воспользоваться возмездной юридической помощью, в заседании он будет защищать свои права самостоятельно.
Есть ли у него шансы выиграть? И как он должен строить свою защиту?
Взимаются ли судебные расходы с пенсионеров? (разве это не социально ослабленная группа населения нашего государства?)
за год у меня накопилось -26000 рублей на балансе личного кабинета
доступа к нему не было
оказывается у меня был подключен какой-то кредитный баланс
я живу в белгородской области,тут люди за сотовую связь и интернет не платят
так как у нас чс грубо говоря
я и не задумывался об оплате
интернет работал и я не заморачивался
после его отключения увидел баланс и попросил сделать перерасчет
условия были,что я оплачиваю полностью 26000 после чего делается перерасчет и могу вывести их обратно
в итоге баланс 19000 р.
написал заявление на возврат средств
выполнил весь перечень условий и пытаюсь через поддержку это все направить
но к сожалению уже пятый день поддержка отвечает мне одним сообщение
сообщение общего характера,напишите через 2 часа сиситема не работает якобы
и так уже пятый день!
на прямую звонил
сказали ещё раз написать попробовать
ни в какую вообще не могу вывести свои деньги
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу алиментов. К приставам на депозитный счёт поступили деньги 15.05.2026, но мне так и не перечислили деньги, по какой причине так может быть?
Отказалась от услуг декоратора за 3 месяце. В договоре на счет удержания средств не указано. Перевела деньги в ноябре и в декабре в сумме 24 000 тыс.руб на озон банк. Декоратор проекты не согласовал и утверждает, что скинул бы за 2 месяца. Деньги потратил на работу техников и дизайнеров и готов вернуть 11 000 тыс рублей, как мне ему отвечать?