Какой мне написать рапорт об отказе проходить сборы, проф отбор и т

Здравствуйте! Я дейвстующий контрактник, направлен в ВУЗ РВСН г.Балашиха, как абитуриент. Какой мне написать рапорт об отказе проходить сборы, проф отбор и т.д. Мое командование знает о причине не поступления, и ждет меня обратно. В вузе мне говорят что вы не можете уехать раньше месяца так как проходят сборы, но я этому не верю, потому что нет некого либо приказа главнокомандующего РВСН о том что проходят сборы.Так как получаеться меня тут держат насильно( видимо изменю свое решение, остаться здесь. Подскажите как действовать?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте. Если вы являетесь действующим военнослужащим по контракту и были направлены в военный вуз в качестве кандидата на обучение, то вопрос зависит от того, на каком основании вы сейчас находитесь в вузе. Если вы добровольно отказались от поступления или не желаете участвовать в дальнейшем профессиональном отборе, удерживать вас месяц без законных оснований не должны. Вместе с тем сам факт прохождения мероприятий отбора, медицинского освидетельствования, сборов и оформления документов может регулироваться внутренними приказами Минобороны и начальника вуза, которые не обязательно являются приказами Главнокомандующего РВСН.

Прежде чем писать рапорт, рекомендую запросить письменное разъяснение, на основании какого приказа или распоряжения вас обязаны удерживать до окончания сборов. Если такого документа вам не предоставляют, подайте рапорт на имя начальника вуза с просьбой прекратить ваше участие в мероприятиях поступления в связи с отказом от поступления и направить вас для дальнейшего прохождения службы в воинскую часть.

Если рапорт не принимают либо отказываются регистрировать, подавайте его через канцелярию с отметкой о принятии. Также можно обратиться в военную прокуратуру гарнизона, если вас фактически удерживают без оформления соответствующих решений.

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.

Максим
Клиент, г. Москва
Составите рапорт?