Добрый день.
Если договор купли-продажи доли уже нотариально удостоверен и право собственности зарегистрировано на вашу супругу в ЕГРН, то брат не может просто так «отменить сделку» из-за того, что передумал или решил увеличить цену.
Ключевой вопрос — что указано в договоре о порядке расчетов. Если в договоре прямо предусмотрена оплата 5 млн рублей после регистрации перехода права собственности, то покупатель обязан заплатить именно 5 млн рублей, а не 6,5 млн. Требование доплатить еще 1,5 млн рублей не основано на договоре и законе.
Если брат отказывается принимать предусмотренные договором 5 млн рублей, рекомендую письменно предложить ему получить деньги, а при необходимости внести их на депозит нотариуса. В этом случае обязательство по оплате будет считаться исполненным даже при уклонении продавца от получения денег.
Оспорить сделку брат теоретически может только через суд и по предусмотренным законом основаниям (обман, заблуждение, принуждение и т.п.), но сам по себе отказ от доплаты 1,5 млн рублей таким основанием не является. Более того, если цена в нотариальном договоре указана 5 млн рублей, доказать существование иной согласованной цены ему будет крайне сложно.
Для более точной оценки необходимо посмотреть формулировки договора о расчетах и ответственности сторон. Можете написать мне в личный чат и прислать текст соответствующих пунктов договора.
Для более подробного и детального разбора вашего вопроса, вы можете написать мне в личный чат.