Здравствуйте, Юлия.
Ваш муж имеет полное законное право не соглашаться на отмену сделки.
Обязательства по договору купли-продажи исполнены в полном объеме Сделка уже прошла государственную регистрацию в Росреестре, право собственности перешло к покупателю, а обязательства сторон выполнены. Согласно закону, а именно статье 408 Гражданского кодекса РФ, надлежащее исполнение прекращает обязательство. Высшие судебные органы подтверждают, что если обязательства по договору купли-продажи недвижимости исполнены сторонами надлежащим образом, то у продавца нет правовых оснований для изменения условий или отмены договора, прекратившего свое действие в связи с исполнением.
Упавшая перегородка не является существенным нарушением качества Покупатель не может требовать расторжения договора в одностороннем порядке из-за падения межкомнатной стены. В соответствии со статьей 557 ГК РФ к недвижимости применяются правила статьи 475 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 475 ГК РФ, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег только в случае существенного нарушения требований к качеству. Закон определяет существенные недостатки как обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков. Падение межкомнатной перегородки является полностью устранимым дефектом, не разрушает дом в целом и не делает его непригодным для проживания или заявленной цели — прописки, кроме этого упавшая межкомнатная стена не является несущей конструкцией, фундамент и каркас дома на месте. Возвести перегородку заново — это стандартный ремонт, который не требует несоразмерных затрат или долгих лет работы. Дом по-прежнему физически существует, и в нем можно прописаться, что и было главной целью неосмотрительного покупателя, который не осмотрел дом перед покупкой. То есть тот факт, что покупатель сознательно отказался от осмотра дома перед покупкой, лишает его права ссылаться на данный недостаток. Исходя из положений пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. В судебной практике следует, что если покупатель недвижимости не проверил техническое состояние объекта и документы при покупке, он действует неосмотрительно, на свой страх и риск. Покупатель сам подтвердил, что состояние дома ему было не важно.
Бремя доказывания момента возникновения дефекта лежит на покупателе Продавец не должен автоматически отвечать за разрушения, произошедшие через месяц после сделки. Согласно пункту 1 статьи 476 ГК РФ, Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Соответственно, покупатель в рамках судебного процесса будет обязан за свой счет доказать, что перегородка упала именно из-за старых скрытых причин, а не из-за его собственных действий или естественных природных процессов за этот месяц.
Односторонний отказ от договора не допускается законами РФ Покупатель не может отменить сделку просто по своему желанию. П. 1 ст. 450.1 ГК РФ строго регулирует порядок изменения и прекращения договоров, если покупатель хочет отменить сделку, он должен заявить об этом строго в письменной форме. Пока от покупателя нет официального письма с претензией, вашему мужу не нужно ничего делать. На устные претензии необходимо отвечать, что сделка состоялась, документы оформлены.
Если будет нужна помощь, обращайтесь в чат рядом с моим фото.
С уважением, Антонина Сергеевна.