Какие есть методы противостоять этому?

Исполнитель в течение 10 месяцев оказывал услуги женщине. Договор не заключали, актов и чеков нет, т.к. деятельность велась без государственной регистрации. Переписка в мессенджере, где были все договоренности, удалена. Оплата производилась на личный счет исполнителя. Три раза за женщину платил ее муж. У исполнителя с мужем случился конфликт и сейчас он утверждает, что между ним и исполнителем отсутствуют какие-либо правоотношения и требует возврата денег как неосновательное обогащение, угрожает судом. Какие есть методы противостоять этому?

, Игорь А, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Отсутствие договора не освобождает от оплаты фактически оказанных услуг, что подтверждается перепиской и переводами.
В суде ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ: обогащение было возмездным, поэтому возвращать деньги не нужно.
Сохраните скриншоты переписок и выписки из банка как доказательство наличия договоренностей и объема работ.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.