Требование банка о выписке продавца из квартиры при оформлении ипотеки на приобретателя доли не является прямым нарушением закона, но его правомерность зависит от конкретных обстоятельств и условий банка. Банки вправе устанавливать дополнительные требования к сделкам, связанным с ипотекой, исходя из своих рисков и внутренних политик.
Правовые основы
Квартира, приобретённая в ипотеку, находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Это означает, что собственник ограничен в действиях с недвижимостью, пока она обременена ипотекой. Однако закон не содержит прямого требования о выписке всех зарегистрированных лиц при продаже доли или всей квартиры в ипотеку.
Банк, как залогодержатель, заинтересован в минимизации рисков. При оценке сделки он может учитывать различные факторы, включая состояние квартиры, историю прав на неё, а также наличие зарегистрированных лиц. Наличие прописанных в квартире людей может создавать для банка потенциальные риски, например, в случае спора о праве пользования жильём или необходимости выселения в будущем.
Почему банк может выдвигать такое требование?
Снижение рисков для банка. Если в квартире остаётся прописан продавец, это может создать ситуацию, когда в будущем возникнут споры о праве пользования жильём. Например, продавец может попытаться оспорить сделку или требовать вселения, что усложнит для банка реализацию квартиры в случае неисполнения обязательств по ипотеке.
Упрощение процедуры взыскания. В случае неплатежей и обращения банка в суд для взыскания задолженности, наличие зарегистрированных лиц может затруднить процесс выселения и реализации квартиры.
Внутренние стандарты банка. Кредитные организации вправе устанавливать дополнительные требования к заёмщикам и объектам залога в рамках своей кредитной политики.
Может ли приобретатель оставить продавца прописанным?
Приобретатель доли вправе договариваться с продавцом о сохранении его регистрации в квартире, но это не влияет на позицию банка. Даже если стороны договорятся, банк всё равно может отказать в ипотеке из-за своего требования о выписке.
Что можно сделать?
Обсудить с банком. Стоит обратиться в банк и уточнить, возможно ли одобрение ипотеки без выписки продавца. Иногда банки готовы идти на уступки при наличии дополнительных гарантий (например, если продавец даст письменное обязательство не претендовать на пользование квартирой).
Включить условие в договор. В договоре купли-продажи можно прописать, что продавец обязуется сняться с регистрационного учёта в определённый срок. Это может частично удовлетворить требования банка, если он согласится с таким условием.
Рассмотреть альтернативные варианты. Например, досрочное погашение ипотеки продавцом перед сделкой (если это возможно) или переоформление кредита на покупателя (если банк одобрит нового заёмщика).
Вывод:
Требование банка о выписке продавца не основано на прямом законодательном запрете, но является его внутренним условием, связанным с минимизацией рисков. Приобретатель может договориться с продавцом о сохранении его регистрации, но это не гарантирует одобрения ипотеки. Решение зависит от политики конкретного банка и его оценки рисков сделки.