Здравствуйте!
На мой взгляд, отказ нотариуса не является однозначно правомерным и зависит от того, связан ли судебный спор по квартире с определением состава наследников и их долей во всем наследстве.
Действительно, согласно ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство может быть выдано как на все наследственное имущество, так и на его отдельные части. Если спор касается исключительно прав на квартиру и не влияет на состав наследников, размер их долей и права на дом и денежные средства, то сама по себе судебная тяжба по квартире не должна препятствовать выдаче свидетельств на остальное имущество.
Вместе с тем ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате допускает отложение или приостановление совершения нотариального действия при необходимости разрешения вопроса судом. Однако эта норма применяется тогда, когда результат судебного разбирательства может повлиять на нотариальное действие. Если исход дела по квартире способен изменить круг наследников или размеры наследственных долей, нотариус вправе дождаться вступления решения суда в законную силу.
Судебная практика в подобных спорах обычно исходит из того, что нотариус не вправе произвольно блокировать оформление всего наследства, если судебный спор затрагивает лишь отдельный объект и не влияет на права наследников в отношении другого имущества.
Поэтому для оценки законности отказа ключевое значение имеет предмет судебного спора. Если спор идет только о принадлежности квартиры или правах на нее, а доли наследников в доме и денежных средствах не оспариваются, основания для отказа выглядят сомнительными. Если же спор может повлиять на состав наследников либо размеры наследственных долей, действия нотариуса, скорее всего, будут признаны законными.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте. Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на дом и денежные средства является неправомерным. В соответствии с частью 1 статьи 1162 Гражданского кодекса РФ, «свидетельство выдается по заявлению наследника… по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части». Согласно статье 41 Основ законодательства РФ о нотариате, «в случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом». Из буквального содержания данной нормы следует, что совершение нотариального действия приостанавливается только в отношении того конкретного права или имущества, которое оспаривается в судебном порядке. Наличие судебного спора исключительно в отношении квартиры не является законным основанием для приостановления выдачи свидетельства на бесспорные объекты наследственной массы, такие как жилой дом и денежные средства. Вы вправе потребовать от нотариуса вынесения письменного постановления об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в судебном порядке в течение 10 дней со дня, когда вам стало об этом известно.