Здравствуйте, Руслан Юрьевич.
В действиях соседа усматривается нарушение закона, которое выражается в непрерывном полугодовом хранении автомобиля на придомовой территории многоквартирного дома с одновременным блокированием доступа к инженерным коммуникациям — канализационному люку. Нарушитель прямо игнорирует устные претензии жильцов.
В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, устанавливающей пределы реализации гражданских прав, граждане при осуществлении жилищных прав не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Ваш сосед этот принцип нарушает. Земельный участок, на котором расположен дом, относится к общему долевому имуществу собственников. Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ, собственники владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме». Парковка на люке выходит за рамки законного пользования, так как лишает дом технической безопасности. Статья 32_1 Закона Санкт-Петербурга № 273-70 прямо предусматривает наказание за размещение транспортных средств вне пределов дорог на внутриквартальной территории, повлекшее перегораживание внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек, проходов к зданиям и входов в них». Блокирование колодца инженерной сети на внутриквартальной территории многоквартирного дома подпадает под этот запрет. Санкция для граждан составляет штраф от 3 000 до 5 000 рублей.
Если жильцы решат самовольно оттащить автомобиль соседа тросом или нанять частный эвакуатор, это может быть квалифицировано как неправомерное завладение ТС без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Любые повреждения кузова или трансмиссии при движении заблокированного авто повлекут обязанность возместить ущерб (ст. 1064 ГК РФ).
Нормы КоАП РФ регулирует правила стоянки на дорогах общего пользования. Дворовая территория многоквартирного дома не всегда имеет дорожные знаки, запрещающие стоянку. ГИБДД может отказать в эвакуации, сославшись на отсутствие нарушений ПДД, если машина не стоит на тротуаре.
Для решения вашего вопроса, вам необходимо написать обращение в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга или Управляющую компанию. Так как заблокирован канализационный люк, существует прямая угроза невозможности ликвидации аварии на общедомовых инженерных сетях, поэтому УК обязана зафиксировать этот факт актом и выставить владельцу официальное претензионное требование.
Также напишите заявление в администрацию, так как полномочия по рассмотрению нарушений за перегораживание проходов и проездов согласно ст. 32_1 Закона СПб № 273-70 возложены на уполномоченные городские инспекции и районные администрации. Необходимо сослаться на ст. 32_1 данного закона, приложить фотографии стоящей машины и заблокированного люка.
С уважением, Антонина Сергеевна.