Работал учителем с 1996 по 2016 в Республике Беларусь, работаю учителем с 2016 по настоящее время в Российской Федерации

Учитывается ли стаж работы в странах ЕАЭС для назначения пенсии по выслуге лет для педагога в России? Работал учителем с 1996 по 2016 в Республике Беларусь, работаю учителем с 2016 по настоящее время в Российской Федерации.

, Александр Михайлович, г. Москва

Здравствуйте! Да, стаж педагогической работы в Республике Беларусь может быть учтен при назначении досрочной страховой пенсии по выслуге лет в России, поскольку Беларусь входит в ЕАЭС. С 1 января 2021 года действует Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС, по которому стаж, приобретенный в странах союза, суммируется при определении права на пенсию.

В вашем случае период работы учителем в Беларуси с 1996 по 2016 год может быть включен в специальный педагогический стаж, если должность и учреждение соответствовали требованиям, аналогичным российским правилам назначения досрочной пенсии педагогам. Также потребуется подтверждение этого стажа белорусскими документами: трудовой книжкой, справками работодателя, сведениями о периодах работы и характере деятельности.

Поскольку у вас уже получается около 30 лет педагогической работы суммарно, право на досрочную пенсию у вас, вероятнее всего, имеется. Но СФР будет отдельно проверять соответствие белорусских должностей перечням педагогических должностей, дающих право на льготную пенсию в РФ.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Михайлович
Клиент, г. Москва
Спасибо!