Или надо последовательно всем возвращать?

Добрый день. Такая ситуация:

1. между компанией нашей "А" и компанией "Б" заключен договор займа, исполнение по которому наступает (должны вернуть долг), но

2. между компанией "Б" компаний "В" тоже заключен договор займа на сопоставимую сумму по которому тоже наступает срок исполнения, при этом

3. между компанией "В" и физ. лицом "Г" есть договор займа на сопоставимую сумму, по которому срок исполнения наступает.

Как можно оформить чтобы наша компания "А" сразу выплатила эту сумму гражданину "Г", в рамках исполнения всей этой цепочки? или надо последовательно всем возвращать?

, Эльвира, г. Москва

Здравствуйте. Как вариант компания «Б» продает по уступке Ваш долг ему, Вы платите уже гражданину «Г» и всё. Ст. 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Или через ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Через финансовое распоряжение об исполнении обязательства. По итогу компания «А» платит гражданину «Г».

Здравствуйте, Эльвира.

 Нет необходимости совершать последовательные платежи между всеми участниками.

Согласно ст. 313 ГК РФ,

должник вправе возложить исполнение обязательства на третье лицо.

В вашей ситуации:

Компания «В» может направить компании «Б» письмо (финансовое распоряжение) с просьбой исполнить ее обязательство перед гражданином «Г».
Компания «Б» может направить компании «А» аналогичное распоряжение.
В итоге компания «А» перечисляет денежные средства напрямую гражданину «Г».

В дополнение.

В платежном поручении компания «А» подробно указывает назначение платежа:

«Оплата за ООО «Б» по договору займа N… от… в счет исполнения обязательств ООО «Б» перед ООО «В», а ООО «В» перед гражданином «Г»».

Можно оформить трехстороннее (или многостороннее) соглашение, в котором все участники цепочки подтвердят, что платеж компании «А» в адрес гражданина «Г» является надлежащим исполнением обязательств по всей цепочке договоров.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, а можно это оформить соглашением между четырьмя сторонами?

Здравствуйте

Если бы было 3 стороны, то можно было бы пойти путем просто ст 313 ГК.

Но у вас сторон больше. Тут лучше делать 4х стороннее соглашение, о том, что компания А платит физ лицу долг, а остальные долги при этом считаются погашенными между друг другом.

Ну то есть своего рода идёт такое погашение долга, минуя многие выплаты.

Здравствуйте.

Принципиально, Вы можете оформить четырехсторонний договор, где поучаствуют все указанные Вами стороны, согласно которому все проведут соответствующие проводки, а денежные средства перейдут сразу к последнему займодавцу.

Второй вариант, если все стороны согласны — последовательный перевод долга — ст. 391 ГК РФ.

Можно также осуществлять последовательную передачу договора по ст. 392.3 ГК РФ

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.