По болезни прошел ЦВВК и получил категорию В синяя печать
Добрый день. Подписал контракт год назад. По болезни прошел ЦВВК и получил категорию В синяя печать. Могут ли меня уволить? Благодарю. Возраст 61 год.
Здравствуйте. Автоматически уволить вас по закону не могут, но вы имеете право уволиться по своему желанию через аттестационную комиссию. В период мобилизации, согласно подпункту «б» пункта 1 Указа Президента РФ № 647, категория годности «В» (ограниченно годен) сама по себе не является безусловным основанием для обязательного расторжения контракта кадровыми органами, за исключением строго определенных социально значимых заболеваний. Поскольку вам 61 год, вы также еще не достигли предельного возраста пребывания на службе, который для рядового, сержантского и офицерского состава (кроме высших офицеров) в период мобилизации повышен до 65 лет согласно Федеральному закону № 269-ФЗ и позиции Конституционного Суда РФ. Однако у вас есть законная возможность досрочного увольнения по вашей инициативе: Указом Президента РФ № 580 предусмотрено право военнослужащих с категорией «В» уволиться со службы при наличии исключительных обстоятельств по заключению аттестационной комиссии. Изменения 2026 года упростили эту процедуру, наделив командующих военными округами полномочиями подписывать такие приказы. Для запуска процесса вам необходимо самостоятельно подать рапорт на имя командира части с просьбой направить вас на аттестационную комиссию для увольнения по состоянию здоровья.