Да, вы вправе требовать неустойку, даже если автомобиль не находился у дилера на ремонте. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Этот срок исчисляется со дня предъявления вами требования об устранении недостатка. Вы обратились к дилеру 12.02.2026. Следовательно, 45-дневный срок истек 29.03.2026 (если считать, включая первый день). Начиная с 30.03.2026 наступила просрочка исполнения требования.
Тот факт, что автомобиль не находился у дилера на ремонте, не имеет значения. Закон не ставит течение срока в зависимость от того, оставили вы машину у дилера или продолжаете ею пользоваться. Отсутствие запасных частей также не освобождает продавца от соблюдения сроков (абзац 3 пункта 1 статьи 20 ЗоЗПП).
Согласно пункту 1 статьи 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение предусмотренных статьей 20 сроков устранения недостатков товара продавец уплачивает потребителю неустойку в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки. Неустойка начисляется со дня, когда должен был быть устранен недостаток, и до дня фактического устранения. Сумма неустойки не может превышать цену автомобиля.
Таким образом, вы имеете право написать претензию дилеру с требованием выплатить неустойку за период с 30.03.2026 по день фактического устранения недостатка. В претензии укажите цену автомобиля, посчитайте сумму неустойки за каждый день. Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением или вручайте лично под отметку о получении.
Кроме того, в связи с нарушением срока ремонта вы вправе предъявить дилеру иные требования по вашему выбору, предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП: потребовать замены сиденья, соразмерного уменьшения цены автомобиля или даже отказаться от договора купли-продажи и вернуть деньги за машину. Рекомендую проконсультироваться с юристом для составления претензии и оценки дальнейших перспектив, особенно если сумма неустойки значительная (суд может снизить её по статье 333 ГК РФ).
Здравствуйте! Ваше право на неустойку возникает независимо от того, находился ли автомобиль физически у дилера. Сам факт вашего обращения от 12.02.2026 с требованием об устранении гарантийного недостатка запускает отсчет срока для его исполнения. Тот факт, что дилер «ждет поставки» и не забирал машину, не приостанавливает этот срок, а свидетельствует о просрочке с его стороны.
Согласно п. 1 ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» (далее — Закон), недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный объективно необходимый срок. Если стороны заключают письменное соглашение о сроке, он не может превышать 45 дней.
Ключевой момент: обязанность продавца (дилера) приступить к устранению недостатка возникает с момента предъявления вами соответствующего требования, а не с момента физической передачи автомобиля (п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 20 Закона). Если дилер не предложил вам подписать документ с конкретным сроком ремонта (заказ-наряд), он лишил себя права ссылаться на какие-либо оговорки. Закон в этом случае императивно устанавливает предельный срок: ремонт должен быть завершен в течение 45 дней с даты вашего обращения.
Таким образом, по состоянию на 03.06.2026 (прошло 111 дней) дилер уже допустил просрочку более чем на 66 дней. Начало просрочки – 30.03.2026 (46-й день после 12.02.2026).
Право на неустойку закреплено в ст. 23 Закона. За нарушение сроков устранения недостатков (в том числе предусмотренных ст. 20) продавец уплачивает потребителю неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Вы можете и должны направить дилеру письменную претензию (ценным письмом с описью или под отметку о принятии). В претензии необходимо заявить одновременно:
Требование о немедленном безвозмездном устранении недостатка (ремонте сидения).
Требование о выплате неустойки за период с 30.03.2026 по дату фактического ремонта (расчет приложите).
Предупредите, что в случае неудовлетворения требований вы обратитесь в суд, где помимо неустойки будут взысканы: моральный вред (ст. 15 Закона) и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 Закона).
Если ответ оказался полезным, оставьте, пожалуйста, отзыв здесь: pravoved.ru/lawyer/4477956/
С уважением, Ермолаев Илья.
Здравствуйте, Дмитрий!
Да.
Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).
Вы вправе обратиться за гарантийным (бесплатным) ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены вами (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:
- в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
- если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).
В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к возврату вам.
В случае нарушения сроков ремонта вы вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара.
Вы вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если вы заявили требование о ремонте, то при соблюдении его сроков вы уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.
В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.
Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.
При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Спасибо за уточнение — это важные нюансы. Дополню предыдущий ответ с учётом новой информации.
1. По поводу «автомобиль куплен в другом городе, а обратились к местному дилеру»
Это не проблема. По закону «О защите прав потребителей» вы вправе предъявлять требования об устранении недостатка любому авторизованному дилеру (или самому продавцу, или импортёру). Раз местный дилер принял ваше обращение и согласился заказать сиденье под VIN — он взял на себя обязательства. Именно к нему и нужно предъявлять претензию о неустойке. Сослаться можно на ст. 18 и ст. 20 ЗоЗПП — они не привязаны к месту покупки.
2. Главная проблема — устное обращение
Вы сказали, что обратились устно 12.02.2026. Для суда или претензии этого недостаточно. Дилер может заявить: «никакого обращения не было, дату не зафиксировали». Поэтому:
Немедленно продублируйте обращение письменно — заказным письмом с уведомлением или вручите под отметку в канцелярии дилера (пусть поставят дату, подпись и печать на вашем экземпляре). В письме укажите: «Прошу устранить недостаток (крошится поролон водительского сиденья). Обращался устно 12.02.2026, но письменного подтверждения нет. Настоящим фиксирую дату обращения».
Если дилер откажется ставить отметку — отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением.
3. Срок 45 дней и неустойка
Если у вас не было письменного соглашения о сроке, то применяется общий предельный срок — 45 дней (п. 1 ст. 20 ЗоЗПП). Он исчисляется с момента письменного предъявления требования.
Поскольку устное обращение юридически сложно доказать, фактически срок начнётся с даты вашего письменного заявления. Значит, неустойку за период с февраля по март вы, к сожалению, можете не получить из-за отсутствия доказательств.
Что делать сейчас:
Напишите письменную претензию. В претензии укажите:
— требование устранить недостаток (заменить сиденье) в течение 45 дней с даты письменного обращения;
— если срок будет нарушен — требуйте неустойку 1% от цены автомобиля за каждый день просрочки.
Вручите претензию дилеру под отметку или отправьте почтой.
После истечения 45 дней (с даты на вашей отметке) считайте просрочку и пишите вторую претензию — уже с расчётом неустойки.
4. Дополнительные требования (ст. 18 ЗоЗПП)
Даже если неустойку снизят, вы всё равно можете:
— потребовать замены сиденья (это и так делается);
— соразмерного уменьшения цены автомобиля;
— вернуть деньги за машину (если недостаток существенный, а прошло уже много времени).
Надеюсь, это дополнение прояснило ситуацию.
Если пользователю нужна помощь в составлении письменной претензии — я готов провести консультацию с пошаговым шаблоном.
А если мой ответ был полезен, буду очень благодарен за положительный отзыв на моей странице:
pravoved.ru/lawyer/4330725/
С уважением, юрист Рустам Мухамеджанов.