Добрый день Водитель работает на автопредприятии.При заправки топлива на азс по картам обнаружили недолив

Добрый день Водитель работает на автопредприятии.При заправки топлива на азс по картам обнаружили недолив топлива в бак(по датчику Глонас).Обратились в данную компанию по данному факту,с азс прислали видео ,как наш водитель часть топлива льет в бак чужой машины (70 литров).и это при дальнейшей проверке не единственный факт.Все машины оборудованы датчиками глонас и датчиками топлива. Как правильно нашей компании взыскать с водителя сумму украленного топливо , Возможно ли привлечь водителя к уголовной ответственности?

, Олег Гагарин, г. Брянск

Здравствуйте!

Действия водителя содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Для взыскания ущерба необходимо обратиться в полицию с заявлением, приложив видео, данные ГЛОНАСС и иные доказательства. В рамках возбужденного уголовного дела Вы вправе подать гражданский иск о возмещении материального ущерба. Возможно также удержание суммы из заработной платы при наличии письменного согласия водителя или на основании судебного приказа.

Здравствуйте, Олег!

Для начала, нужно провести служебное расследование с созданием комиссии и зафиксировать факт хищения (в т. ч. на основании видеозаписей и данных ГЛОНАСС), составив соответствующий акт.

Потом, затребовать от водителя письменные объяснения, а при отказе, оформить акт об отказе.

Рассчитать сумму ущерба исходя из стоимости похищенного топлива (70 л и иных эпизодов) на дату выявления нарушения, и издать приказ о взыскании ущерба (в пределах среднего месячного заработка по ст. 248 ТК РФ) либо договориться с водителем о добровольном возмещении. Начнет отказываться, обратиться в полицию для проверки на признаки преступления (ст. 158 УК РФ).

Если сумма ущерба превышает 2500 руб., возможно возбуждение уголовного дела.

Отслеживайте ход предварительной проверки, а при отказе обжалуйте прокурору.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир