Здравствуйте, Алексей!
Подать ходатайство о замене реального срока на условный после того, как вы уже начали отбывать наказание в колонии, невозможно, т.к. условное осуждение назначается только судом при вынесении приговора.
В вашей ситуации можно рассматривать только условно-досрочное освобождение (УДО), но подать его через 3 месяца вы не имеете права.
Смотрите, ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, для УДО требуется фактически отбыть не менее половины срока (то есть 9 месяцев из 18).
Возмещение ущерба является обязательным условием для УДО, но оно не сокращает тот минимальный срок (1/2), который установлен законом для тяжких преступлений.
Таким образом, вы сможете подать ходатайство об УДО не раньше, чем через 9 месяцев от момента начала реального отбывания наказания.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир