Я являюсь пенсионером хочу оформить самозанятость и работать у меня в собственности салон красоты могу ли я как самозанятый сдать в аренду рабочее место

, Татьяна, г. Калининград

В соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»», вы имеете полное право зарегистрироваться в качестве самозанятого, при этом ваш статус пенсионера не является препятствием для оформления данной формы занятости и не лишает вас права на получение пенсии, однако в отношении сдачи в аренду рабочих мест в салоне красоты действуют строгие ограничения. Закон прямо запрещает самозанятым гражданам применять данный налоговый режим в отношении доходов от передачи имущественных прав на нежилые помещения, к которым относятся залы и кабинеты салона красоты, в связи с чем вы не можете сдавать рабочие места (кресла, кушетки) в аренду по договору аренды нежилого помещения с уплатой налога по ставке 4% или 6%. Тем не менее, вы можете на законных основаниях обойти это ограничение, если вместо договора аренды недвижимости заключите с мастерами договор об оказании услуг по предоставлению рабочего места, оборудованного для работы (когда вы оказываете комплексную услугу, включающую предоставление мебели, коммунальные расходы, клининг), либо договор коворкинга, доходы от которых подлежат налогообложению в рамках самозанятости. Обратите внимание, что у вас как у самозанятого не должно быть наемных работников по трудовым договорам, а ваши отношения с мастерами не должны иметь признаков трудовых отношений (вы не можете устанавливать им график работы, штрафы или требовать подчинения внутреннему распорядку), иначе налоговый орган переквалифицирует сделки и доначислит налоги. Если вас удовлетворил ответ, оставьте отзыв. Для более детального разбора вашего вопроса вы можете написать мне в личный чат.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно нормам Налогового кодекса РФ, пенсионер вправе зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход и сдавать в аренду нежилое помещение или рабочее место, так как этот вид деятельности не запрещен для самозанятых при условии отсутствия наемных работников. Вам необходимо заключить письменный договор аренды с мастером-арендатором и ежемесячно формировать чеки в приложении «Мой налог», уплачивая 6% от суммы дохода, если арендатором является юридическое лицо или ИП, либо 4%, если физическим лицом. Для правильного оформления договора, исключающего признаки трудовых отношений, и настройки налогового учета приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте. Прямого запрета на сдачу в аренду рабочего места для самозанятого нет, но это крайне рискованная серая зона, которая с высокой вероятностью приведёт к доначислению налогов. Федеральная налоговая служба и суды в таких случаях практически всегда переквалифицируют доход в незаконное предпринимательство.

Проблема в том, что сдача в аренду рабочего места с оборудованием — это не разовая услуга, а систематическая деятельность, направленная на получение прибыли от использования имущества в бизнесе. Налоговый режим для самозанятых (НПД) создан для доходов от личного труда, а не от сдачи коммерческой недвижимости. Если вы начнёте сдавать места парикмахерам, налоговая может расценить это как предпринимательскую деятельность, которую вы обязаны были зарегистрировать как ИП, например на патенте. Вам доначислят налоги, взносы и штрафы, а также могут лишить статуса самозанятого.

Чтобы минимизировать риски, рекомендую регистрировать ИП на упрощёнке или патенте — это законный и прозрачный путь для сдачи коммерческой недвижимости. Как пенсионер вы имеете право на вычет по налогу на имущество. Если всё же решите рискнуть и оформить это как самозанятость, обязательно указывайте в чеке, что сдаёте именно «рабочее место», и фиксируйте в договоре аренды, что передаёте только кресло и инструмент. Но повторюсь: при первой же проверке такие аргументы вряд ли спасут.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/