Как правильно написать заявление в администрацию?

Здравствуйте! Во круг нашего дома МКД идет просадка грунта, из-за плохой дренажной системы весь асфальт в ямах. УК отвечает, что это должны сделать администрация. Как правильно написать заявление в администрацию?

, Алексей, г. Тында

Если просадка грунта и разрушение асфальта происходят на придомовой территории МКД, сначала необходимо установить, входит ли данный земельный участок в состав общего имущества дома. Согласно ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и элементы благоустройства могут относиться к общему имуществу собственников. В этом случае содержание территории обязана обеспечивать управляющая компания в силу ст. 161 и ст. 162 ЖК РФ.

Если же повреждения находятся за пределами придомовой территории, обязанность по содержанию может лежать на администрации муниципального образования.

Рекомендую также приложить фотографии повреждений и запросить в администрации схему границ придомовой территории. Если администрация и УК будут перекладывать ответственность друг на друга, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.

Здравствуйте.

Готов Вам помочь в составлении мотивированного нормами закона заявления.

Даже если земля ваша, у УК есть конкретная задача. Она обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества. Просадки грунта, из-за которых разрушается асфальт, и неисправный дренаж — это как раз вопросы содержания. Суды подтверждают: устранение таких дефектов (в том числе заделка просадок, восстановление покрытия, прочистка дренажных систем) относится к текущему ремонту, который УК должна организовывать.

Алексей добрый день!

Ситуация, когда управляющая компания (УК) перекладывает ответственность на администрацию, к сожалению, встречается часто. Однако важно понимать: асфальт во дворе (придомовая территория) — это чаще всего зона ответственности УК, а не городской администрации, если только этот участок не является муниципальной землей.

Для начала необходимо определиться чья земля. Если земля под домом сформирована и поставлена на кадастровый учет, она принадлежит собственникам квартир (общая долевая собственность). В этом случае ремонт асфальта и отвод воды — обязанность УК, так как жильцы платят за содержание общего имущества. Уточните у Вашего старшего по дому.

Участок не сформирован, или проблема касается ливневки за пределами двора. Тогда отвечает администрация. Даже если участок сформирован, стоячая вода из-за плохой дренажной системы — это тоже вина УК. Они обязаны содержать имущество в исправном состоянии.

Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок под домом (через сайт Росреестра или в МФЦ).

Если участок сформирован — пишите жалобу в ГЖИ (Госжилинспекцию) на УК.
Если участок не сформирован — пишите в Администрацию.

Напишите заявление в Администрацию....

Я, ______________, являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме № _____ по ул. ____________

Вдоль стен нашего дома и на асфальтовом покрытии двора наблюдаются многочисленные просадки грунта, провалы и выбоины (прилагаю фото). Данная ситуация возникла из-за отсутствия или неисправности системы водоотведения (ливневой канализации/дренажа) вокруг дома. При таянии снега или выпадении осадков вода застаивается, размывает основание под отмосткой и асфальтом, что приводит к его разрушению и создает угрозу целостности фундамента дома. Разрушение асфальта является следствием бездействия (отсутствия дренажа).

Обращение в нашу управляющую компанию ________ результатов не дало. В своем ответе (исх. №… от… года) УК сообщила, что данные работы не входят в зону их ответственности, и предложила обратиться в Администрацию________.

прошу рассмотреть данный вопрос как проблему благоустройства территории общего пользования муниципального образования и

1. Обследовать придомовую территорию дома №… по ул.… и прилегающую к нему зону на предмет выявления источника подтопления и просадки грунта.
2. Включить работы по восстановлению системы водоотвода (дренажа) и ремонту асфальтового покрытия дворовой территории в план благоустройства (или выделить средства из муниципального дорожного фонда).
3. Провести необходимые ремонтные работы силами муниципального предприятия либо выдать предписание управляющей компании (как лицу, обслуживающему дом) на выполнение этих работ, если ответственность за инженерные сети лежит на ней.

Приложения:

Копия ответа УК (если есть).
Фотографии просадки грунта и ям на асфальте (с датой съемки).

дата подпись

С уважением,

Арефьев Вячеслав

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!