Для назначения пенсии за выслугу лет госслужащему обычно достаточно увольнения по собственному желанию, отдельная формулировка «в связи с выходом на пенсию» не является обязательной. Главное — чтобы на момент увольнения были соблюдены требования по стажу госслужбы. Поэтому отдел кадров часто прав, когда советует писать просто «по собственному желанию». Статус пенсионера у вас уже есть, так как страховую пенсию вы получаете.
Здравствуйте! Пишите заявление «об увольнении по собственному желанию», этого достаточно, и пенсия за выслугу лет вам будет назначена в установленном порядке. Увольнение в связи с выходом на пенсию (как отдельный пункт) имеет смысл только если вы хотите получить дополнительные гарантии, например, запрет на увольнение без вашего согласия или сохранение очереди на жильё — тогда в заявлении нужно указать «в связи с выходом на пенсию». Но если вы просто хотите уйти, писать «по собственному желанию» абсолютно законно. Пенсионером вы станете не в момент подачи заявления, а после назначения пенсии. При необходимости готов предоставить полный алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat