Как мне правильно написать заявление в районный суд на днк

2008 в марте мы развелось с супрогой,а в 2010 родилась дочь мы жили в гражданском браке,я отцотво не какое не проходил и на меня она автоматически запила ребенка,так как у нее стоял штамп в паспорте о заключении брака,как на меня был записан ребенок она пошла в загс и взяла свидетельство о расторжении брака.как мне правильно написать заявление в районный суд на днк.

, Роман, г. Саратов

Здравствуйте. Согласно пункту 2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если не доказано иное. Для оспаривания записи об отцовстве вам необходимо подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ, в которой указано: «Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка». В заявлении следует указать, что вы не являетесь биологическим отцом, и ходатайствовать о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы (ДНК) для подтверждения этого факта. Суд при рассмотрении дела основывается на результатах данной экспертизы, которая является ключевым доказательством согласно статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ: «При уклонении стороны от участия в экспертизе, если по обстоятельствам дела без этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым». Исковое заявление должно быть составлено по правилам статей 131–132 Гражданского процессуального кодекса РФ с уплатой государственной пошлины. Если вам требуется подготовка искового заявления об оспаривании отцовства, напишите, пожалуйста, в личный чат.