Ситуация неоднозначная — отвечу честно, включая слабые места.
Формально право заявить претензию есть — по ст. 29 ЗоЗПП при недостатках выполненной работы и по ст. 10 ЗоЗПП за непредоставление полной информации о характеристиках устанавливаемой детали. Если бы вас предупредили, что экран значительно хрупче оригинального, вы могли бы выбрать другой вариант или отказаться.
Но честно про слабое место: экран разбился от падения телефона, а не сам по себе. Сервис, скорее всего, скажет именно это — «механическое повреждение, вина пользователя». Доказать, что трещина появилась именно из-за некачественного материала, а не из-за падения — непросто без экспертизы.
Что имеет смысл сделать:
Обратитесь в сервис письменно с претензией — укажите, что при замене не была предоставлена информация о характеристиках устанавливаемого экрана (его хрупкости по сравнению с оригинальным), что является нарушением ст. 10 ЗоЗПП. Потребуйте либо бесплатной замены на экран надлежащего качества, либо возврата денег за работу.
Если откажут — закажите независимую экспертизу. Эксперт должен ответить: соответствует ли установленный экран заявленным или подразумеваемым характеристикам по прочности. Если нет — это ваш главный аргумент.
Сохраните чек или любое подтверждение оплаты замены.
Реалистичная оценка: если экспертиза подтвердит, что экран был значительно ниже допустимого качества — перспективы хорошие. Без экспертизы — сложно, потому что факт падения работает против вас.
Есть ли у вас чек или квитанция из сервиса? И что именно написано в документе — просто замена экрана или указана конкретная модель/характеристика детали?