Работем по 2 человека, но когда кто- то эаболел или по графику в отпуске, график нарушается, число часов увеличивается, т.е
Доброе утро, работа по графику 2/2 лифтером в ТЦ. Работем по 2 человека, но когда кто- то эаболел или по графику в отпуске, график нарушается, число часов увеличивается, т.е. вместо 180 часов в месяц до 228 часов, а оплатапо среднему. Посьменного распоряжения или приказа нет. Как быть? Спасибо.
Почему это сверхурочная работа? Когда из-за болезни или отпуска коллеги вам приходится выходить на дополнительные смены сверх утверждённого графика — по сути, вы работаете за пределами установленной нормы. А по статье 99 ТК РФ такая работа, инициированная работодателем, считается сверхурочной. При сменном графике с суммированным учётом (когда норма считается за месяц, квартал или другой период) переработку выявляют по итогам этого учётного периода.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Проинформируйте пожалуйста.
Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать)
Мать собственник квартиры, квартира оформлена на неё только.
С матерью я не общаюсь давно, я просто прописана в квартире так как эта квартира была Бабушкина но после смерти бабушки перешла моей непутевой мамашке.
Мать не платит за ЖКХ услуги.
Так как я там прописана ее долги за ЖКХ перешли на меня.Мне выписали исполнительное постановление с судебным приказом о взыскании суммы долга за ЖКХ.
А получилось так:
Я недели 2 назад открыла вклад ( положила деньги в банк под процент) и теперь на меня повесили долг на оплату в размере вклада Т.е в размере той суммы, которая имеется сейчас на счете.
Такой вопрос, если я сейчас выпишусь из этой квартиры, мне отменят долг из-за того, что я не буду там прописана больше?
Или мне все равно придётся платить сумму фактически не своего долга( мать не благополучная, я с ней не общаюсь.Долги не мои и понабрала их не я).
Как быть в этой ситуации?У меня арестовали все счета и карты.
Как быть ? Снять я не могу деньги со счета, они арестованы, пусть спишут с этого счета и забыть или выписываться из квартиры и подавать заявление судебным приставам, что я не являюсь больше как бы причастной к этой квартире?
Ведь скорее всего, нужно будет доказать приставам которые вынесли этот приговор то, что я действительно не жила в этот период когда не платились ЖКХ в этой квартире и долги за ЖКХ не оплачивала не я, а мать. А доказать фактически это не получится.
Так как живу в своей квартире, но она на папу оформлена.
Выписываться из квартиры я буду точно.
И ещё, скажите, как выносится взыскание только на одного человека? Или же на то количество человек, которые прописаны в квартире? Т.е. этот долг повесили только на меня? Или же они частями взыскивают с фактических должников?
Здравствуйте. В 2025 году при положенном мне отпуске в 36 дней мне дали только 30 объяснив, что ДВА года назад я брала БС на похороны близких( отца и родного брата) причем хоронила в разные дни в течении месяца. В этот месяц вошли две недели отпуска, шесть положенных по закону дней на похороны двух близких людей( из родственников у брата я одна). График 1/2. Имели ли право работодатели не включить в отпуск мне эти шесть дней? Сейчас я увольняюсь и хочу требовать компенсации за эти шесть дней. Права ли я?
Здравствуйте, а у нас такая ситуация, у нас отец погиб на СВО, когда начали оформлять выплаты узнали что у бабушки и у дедушки ( дедушки нет в живых) есть проблемы с документами, у бабушки нет свидетельства о рождении а в паспорте у неё неправильный год рождения. А у дедушки неправильно год рождения, и в свидетельстве о рождении тоже неверные данные. В запросе ЗАГСа у дедушки нет отчества, а в паспорте ещё свидетельстве о смерти есть. Нам сказали через суд нужно будет получить какой-то ответ, что по документам это как бы одни и те же люди. У дедушки есть детство о рождении в базе, а у бабушки вообще его нигде нет. Я собрала документы бабушки что у неё нет свидетельства о рождении в архиве получила этот документ, и в ЗАГСе получила документ извещение где написано все ошибки в документах и что нужно обратиться в районный суд. Можем ли мы сами продать заявление в суд чтобы получить решение об исправлении документов или обязательно нужен юрист для этого? Юрист которому мы спросили сказал что это работа стоит 100 000.
Добрый день! Остаток отпуска 28 дней, при увольнении сразу после основного отпуска, положена ли мне компенсация за 28 дней отпуска, которого я не отгуояла? И если отпуск до 27 числа, когла лучше уволиться 27 или с 1 числа
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу военного учёта. Мне 46 лет, никогда не служил, так как проживаю с 20-ти лет за границей: университет, потом работал и т.д. Военный билет есть. Дали категорию 2А, рядовой, но мне 7 лет назад делали операцию на сердце, на клапанах. Насколько я понимаю, возможно, что я мог бы получить категорию В.
Насколько понимаю, я должен сняться с учёта, и я пытался сняться с учёта через Госуслуги сам, из-за границы, но мне отказали, сказали явиться лично. Я уведомил РФ о наличии гражданства другой страны, в соответствии с законом.
У меня такие вопросы:
1) Если я въеду в РФ и пойду сам сниматься с учёта, как они требовали, сколько это может занять времени, в плане организации поездки?
2) С учётом текущей ситуации и моего возраста / годности, есть ли какой-то риск, что меня мобилизуют во время процесса снятия с учёта? Мне просто показалось странным, что мне отказали электронно, хотя я предоставил все документы, и они знают, что мне надо лететь 20+ часов, чтобы самому появиться.
3) После снятия с учёта, если вдруг в будущем я приеду в РФ, скажем, на 2–3 месяца — маме много лет и со здоровьем плохо — и не встану на учёт, так как всё равно планирую постоянно жить за границей, какой возможен штраф / наказание, если я не встану на учёт в РФ? Они как-то могут это вычислить, что я должен был встать на учёт после 2 недель, но не встал? Какие могут быть последствия?
Спасибо