Может ли моя родная сестра иметь на дом долю или что-то ещё?

Здравствуйте! Отец на меня оформил дарственную на дом, он был владельцем. Может ли моя родная сестра иметь на дом долю или что-то ещё?

, Александр, г. Рязань

Здравствуйте. Если отец при жизни оформил на вас договор дарения и право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то дом принадлежит вам, а не входит в наследственную массу. В этом случае ваша родная сестра не имеет права на долю в доме только потому, что является дочерью дарителя (ст. 572 ГК РФ).

Исключение возможно, если сестра сможет оспорить договор дарения в суде, например, доказывая, что отец на момент сделки не понимал значения своих действий, был введен в заблуждение, действовал под давлением либо сделка оформлена с нарушением закона (ст. 166–179 ГК РФ). Однако само по себе родство не дает ей права требовать долю в подаренном доме.

Если даритель жив, он также может в исключительных случаях требовать отмены дарения по основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК РФ, но это право принадлежит именно дарителю, а не другим родственникам.

Если отец уже умер, уточните, когда была оформлена дарственная и зарегистрировано ли право собственности на дом за вами в ЕГРН.

Для более детального разбора вашего вопроса вы можете написать мне в личные сообщения.