Берется ли залоговый платеж за машину идущую транзитом через Беларусию
берется ли залоговый платеж за машину идущую транзитом через Беларусию
Здравствуйте. Если речь идет о ввозе автомобиля через территорию Республики Беларусь в Россию в режиме транзита, то сам по себе транзит через Беларусь не всегда влечет обязанность внесения таможенного обеспечения (залога). Все зависит от страны регистрации автомобиля, таможенного статуса транспортного средства, гражданства владельца и цели ввоза.
Например, при временном ввозе автомобиля иностранным гражданином для личного пользования обеспечение уплаты таможенных платежей может не требоваться. В других случаях таможенные органы вправе потребовать обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов (ст. 271 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).
Важно понимать: автомобиль на каких номерах (ЕС, Грузия, Беларусь и т.д.), кто его ввозит (гражданин РФ или иностранный гражданин) и куда именно он следует — в Россию для эксплуатации или только транзитом через территорию ЕАЭС.