Здравствуйте меня осудили по ст 264 ч2 и дали срок 1год принудительных работ решение суда вступило в законную силу меня не увозят говорят мест нету будет ли идти срок если я покамись дома?

Здравствуйте меня осудили по ст 264 ч2 и дали срок 1год принудительных работ решение суда вступило в законную силу меня не увозят говорят мест нету будет ли идти срок если я покамись дома? Я же не по своей воле туда не уехал, или срок начнется по прибытию. За ранее благодарю.

, Иван, г. Москва

Здравствуйте! Срок принудительных работ начинается только со дня вашего прибытия в исправительный центр. Если вы пока находитесь дома из-за отсутствия мест для отбывания наказания, срок не исчисляется.

Это прямо предусмотрено частью 1 статьи 60.3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ). В этой норме чётко указано, что срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осуждённого в исправительный центр.

Если бы вы следовали в исправительный центр под конвоем, то время следования засчитывалось бы в срок принудительных работ из расчёта один день следования за один день наказания (часть 2 статьи 60.3 УИК РФ). Но в вашем случае, поскольку вы должны прибыть самостоятельно, такой зачёт не применяется.

Важно: задержка с началом отбывания наказания по причине отсутствия мест не является вашей виной. Однако вам необходимо соблюдать все требования уголовно-исполнительной инспекции и явиться для получения предписания о направлении в исправительный центр, как только появится возможность.