Диплом полученный в 1993г, в республике Казахстан
Нужно ли подтверждать? диплом полученный в 1993г ,в республике Казахстан.
Добрый вечер!
Да, нужно.
Диплом Казахстана, выданный в 1993 году, попадает в период с 15.05.1992 по 26.09.1999, который не охватывается автоматическим признанием по двусторонним соглашениям РФ и Казахстана.
Согласно позиции Рособрнадзора, документы об образовании, выданные в Казахстане в этот промежуток, подлежат обязательной процедуре признания (нострификации) через ФГБУ «Главэкспертцентр».
Дипломы до 15.05.1992 и после 24.11.1998 — признаются автоматически.
Дипломы 1993 года (как ваш) — требуют нострификации.
Подайте заявление и копии документов в «Главэкспертцентр» (можно через Госуслуги). Апостиль не требуется (действует Минская конвенция 1993 г.), достаточно нотариального перевода, если часть реквизитов на казахском языке.
С уважением,
Виолетта Шаумян!
Здравствуйте.
В общем виде — не всегда нужно подтверждать. Для точного ответа необходимо уточнить, для какой именно юридически значимой цели требуется использование диплома, полученного в 1993 году в Республике Казахстан.
Существенно различаются как минимум следующие ситуации:
Трудоустройство по общему правилу:
— вопрос обычно состоит в признании документа об образовании на территории РФ;
— правовой режим может зависеть от международных соглашений и характера должности.
Допуск к профессии с особыми квалификационными требованиями:
педагогическая деятельность;
медицинская или фармацевтическая деятельность;
иные регулируемые профессии.
Здесь нередко действуют специальные требования, и общего признания диплома может быть недостаточно.
Судебное представительство или подтверждение высшего юридического образования: в такой ситуации значение имеет не только факт выдачи диплома, но и содержание квалификации и специальности.
Продолжение обучения, нострификация или подтверждение уровня образования: здесь возможен отдельный административный порядок.
Уточняющий вопрос: Для какой цели требуется диплом?
— трудоустройство в РФ,
— работа по специальности с лицензируемым или специальным допуском,
— судебное представительство,
— поступление на учебу,
— подтверждение педагогического или юридического образования?
Если укажете также:
какая специальность указана в дипломе,
какая квалификация присвоена,
какое учебное заведение выдало диплом,
можно будет дать уже предметный ответ о том, требуется ли подтверждение именно в вашей ситуации.