Здравствуйте, Умар!
Сразу о главном — удержание диплома магистра за гражданско-правовые долги перед вузом прямо противоречит закону.
По ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» документ об образовании и о квалификации выдаётся лицу, успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию. Никаких иных условий для выдачи диплома закон не предусматривает. Право на образование гарантировано ст. 43 Конституции РФ. Если вы успешно защитили магистерскую диссертацию и сдали государственный экзамен — вуз обязан выдать вам диплом независимо от наличия финансовых задолженностей.
Если у вуза есть к вам денежные требования, он вправе взыскивать их только в гражданско-правовом порядке — через претензию и суд. Удерживать диплом, отказывать в выдаче либо ставить условие «сначала погасите долг» — незаконно. По этому вопросу сложилась устойчивая судебная практика и однозначная позиция Рособрнадзора, такие отказы успешно обжалуются.
Однако в вашей ситуации есть момент, требующий прояснения. По ст. 69 ФЗ «Об образовании» к освоению магистратуры допускаются только лица, имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра. Если вас отчислили со второго курса бакалавриата, то зачисление в магистратуру без диплома о высшем образовании по закону недопустимо. Здесь два варианта: либо речь шла об академических задолженностях (несданные зачёты и экзамены), а не о денежных, либо диплом бакалавра был получен вами раньше — иначе зачисление в магистратуру оформлено с нарушением.
Важный нюанс. Если в вашем личном деле числятся неисполненные финансовые обязательства, вуз может попытаться поднять этот вопрос накануне выдачи диплома или удержать сумму из выплат, но не сам документ. На любое подобное давление отвечайте письменным заявлением со ссылками на ст. 60 ФЗ-273 и требованием выдать диплом в установленный срок.
Скажите, пожалуйста: долги были именно денежные (за платное обучение) или академические (несданные предметы)? И как вы поступили в магистратуру — на основании диплома бакалавра, полученного ранее, или по иной образовательной траектории? От этого напрямую зависит стратегия защиты ваших прав.
Если вуз действительно откажет в выдаче диплома, готов подготовить мотивированное заявление на имя ректора, жалобу в Рособрнадзор и при необходимости — административный иск в суд. Шансы на положительный исход очень высокие.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!