Доброго времени суток! У меня Казахстанский диплом по сестринскому делу полученный в 2005г.Проработала 5лет. В 2015 году

Доброго времени суток! У меня Казахстанский диплом по сестринскому делу полученный в 2005г.Проработала 5лет. В 2015 году пререехала в РФ. По специальности не работала. В2025году прошла переподготовку по сестринскому делу. Надо ли мне проходить настрофикацию?
, Наталья, г. Северодвинск

Да, в вашей ситуации прохождение нострификации (признания иностранного образования) необходимо. Это связано с тем, что ваш диплом о среднем медицинском образовании получен в Казахстане, а для работы в России требуется подтверждение его соответствия российским стандартам.

Согласно законодательству РФ, иностранные документы об образовании подлежат процедуре признания их действительности на территории России. Это регулируется:

Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который устанавливает порядок признания иностранных образовательных документов.

Приказами Минобрнауки и других профильных ведомств, определяющими процедуру нострификации.

Нострификация включает проверку соответствия полученного образования российским образовательным стандартам, а также оценку квалификации. Без этого процедура не позволит официально трудоустроиться в российских медицинских учреждениях.