Здравствуйте, Артур.
Поскольку вы гражданин России, родились в Армении, но с 10 лет там не были и не состоите на учёте, юридически значимым для вас является именно российское воинское законодательство. Вот короткий ответ с пояснениями.
1. Где вы должны состоять на учёте?
Раз вы живёте в России с 10 лет, вы должны быть на воинском учёте по месту вашей постоянной регистрации в РФ. Ваше место рождения (Армения) не меняет этого правила. Граждане РФ, постоянно проживающие на территории России, обязаны состоять на воинском учёте в военкомате по месту жительства.
2. Какие документы нужны, чтобы уточнить статус?
Если вы хотите подтвердить, что вас нет на учёте в Армении, или внести ясность в ситуацию, вам могут пригодиться:
· Паспорт гражданина РФ — основной документ, удостоверяющий личность.
· Документы воинского учёта (военный билет, приписное, если они были когда-либо получены).
· Документы, подтверждающие проживание за границей и отсутствие учёта (если потребуется). Для этого можно получить справку из компетентных органов Армении, подтверждающую, что вы на воинском учёте там не состоите. Документ нужно будет перевести на русский язык и заверить перевод нотариально.
· Заявление в военкомат (по месту вашей регистрации в РФ), в котором вы объясняете ситуацию и уточняете ваши учётные данные.
Подать заявление можно лично, через МФЦ или, в некоторых случаях, в электронной форме, однако окончательное внесение изменений в документы воинского учёта часто требует личной явки.
3. Важный нюанс: снятие с учёта при выезде за границу
Если вы планируете уехать из РФ за границу (например, в Армению) на срок более 6 месяцев, это может быть основанием для снятия с воинского учёта в России. Для снятия с учёта нужно будет предоставить в военкомат документы, подтверждающие факт длительного проживания за рубежом.
Что делать?
1. Обратитесь в военкомат по месту вашей регистрации в России. Объясните ситуацию и уточните, числитесь ли вы на учёте и какие сведения о вас есть.
2. Подайте заявление о внесении изменений в учётные данные (если потребуется).
3. При необходимости обжалуйте отказ в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд.
---
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
С уважением, Светлана Соколова.