На что обратить внимание при заказе судебной экспертизы, чтобы ее приняли в суде?

Для суда по залитию квартиры нужно заказать судебную экспертизу. На что обратить внимание при заказе судебной экспертизы, чтобы ее приняли в суде?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте. Для суда по залитию квартиры лучше не просто самостоятельно заказывать экспертизу, а заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы. Это регулируется ст. 79 ГПК РФ: если для разрешения спора нужны специальные знания, суд назначает экспертизу.

Важно, чтобы экспертиза отвечала на конкретные вопросы: какова причина залива, откуда произошло поступление воды, какие повреждения возникли именно от этого залива, какова стоимость восстановительного ремонта и есть ли причинно-следственная связь между заливом и ущербом.

Также нужно предложить суду экспертную организацию, приложить сведения о её квалификации, стоимости и сроках проведения экспертизы. Эксперт должен быть предупреждён об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение, а само заключение должно соответствовать требованиям ст. 86 ГПК РФ.

До экспертизы нужно собрать и передать суду акт о заливе, фото и видео повреждений, переписку с УК/соседями, документы на квартиру, чеки, сметы и иные доказательства. По ст. 56 ГПК РФ именно сторона должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается.

Если хотите, могу помочь подготовить ходатайство о назначении судебной экспертизы, правильно сформулировать вопросы эксперту и подобрать перечень документов для суда.

Здравствуйте.

Чтобы судебная экспертиза по заливу квартиры была принята судом в качестве доказательства, важно уделить внимание нескольким ключевым моментам на этапе её заказа.

Эксперт или организация должны состоять в соответствующей саморегулируемой организации (СРО) и иметь действующие квалификационные аттестаты. Убедитесь, что специалист имеет опыт именно в сфере строительно-технических экспертиз после залива квартир. Полезно запросить примеры успешно завершенных дел с решениями судов, где заключения эксперта были приняты.

Добрый день!

1. Если вы заказываете экспертизу ДО суда (самостоятельно)
Суд не обязан её принимать. Ответчик может заявить, что вы «тайно» пригласили «своего» эксперта. Чтобы её приняли:

Уведомите ответчика заранее (телеграммой, письмом с описью) о дате, времени и месте осмотра квартиры. Если он не явился — это его проблемы.
Отчет должен быть выполнен в соответствии с ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности» (даже если эксперт частный).
Это будет «специалист» (ст. 80 ГПК РФ), а не «эксперт». Суд отнесется к нему как к письменному доказательству, и у ответчика будет право ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.
2. Если экспертизу назначает СУД (самый надежный вариант)
Вы подаете ходатайство о назначении экспертизы. В этом случае:

Суд сам выбирает экспертное учреждение (но может учесть ваши предложения).
Заключение автоматически является доказательством (ст. 55 ГПК РФ), оспорить его сложно.

Не заказывайте «досудебную экспертизу», если уже знаете, что ответчик будет спорить. Лучше сразу:

Подайте иск.
В исковом заявлении напишите ходатайство: «В связи с необходимостью специальных познаний, прошу назначить судебную строительно-техническую экспертизу. Проведение поручить ________ (конкретная организация)».
Суд назначит ее сам, и вопрос о «принятии» отпадет.
Если же заказываете сами — то только в крупной, известной компании, чтобы ответчик не смог сказать, что это «левая контора». И обязательно уведомляйте его телеграммой.

С уважением,

Арефьев Вячеслав

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!