Обратились в городскую стоматологию сделать рентген ребенку по направлению частной клиники
Обратились в городскую стоматологию сделать рентген ребенку по направлению частной клиники. По полису делать отказались, пришлось заплатить за услугу. Правомерно ли это?
Отказ в проведении рентгенологического исследования по полису обязательного медицинского страхования при наличии действующего направления является неправомерным, так как государственная медицинская организация обязана оказать эту услугу бесплатно в рамках территориальной программы госгарантий, и Вам следует обратиться с жалобой в свою страховую компанию или территориальный фонд ОМС для возврата уплаченных средств. Статья 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/)
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
Добрый день! Отказ был незаконен, если не было серьезных оснований (например, отсутствие врача или неисправность аппарата), но и тогда вам должны были предложить альтернативу. По Федеральному закону № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» и Программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи, рентген входит в базовые нормативы. Ребенок имеет право на бесплатную медицинскую помощь в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС, вне зависимости от места жительства. Направление от частной клиники не лишает права на бесплатное исследование, если частная клиника направила вас по форме, установленной Минздравом.
Единственная законная причина для отказа это техническая невозможность (сломался аппарат, нет пленки/сенсора). Но в этом случае вам должны были выдать письменный отказ или сообщить, в каком другом учреждении можно сделать снимок бесплатно, а не заставлять платить в кассу.
Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Здравствуйте. Стоматолог провел лечение без рентген снимков до и во время пломбировпния каналов. Рентген я делала до лечения в другой клинике, но его у меня не брали в этой клинике, где я лечила зуб... В экспертизу я предоставила снимок до лечения .... В итоге экспертиза ссылается на него, но ведь эта клиника не провела должную диагностику... Как она долдна была оформить рентген, чтобы использовать его при лечении
Добрый день! Ребенок находится на больничном, Медсестра дет.сада, выдаёт такое направление, манту, диаскин тест делать не хотим по разным причинам в том числе по состоянию здоровья,рентген делать вообще без веских показаний запрещено.
Вопрос 1. Имеет ли права медсестра вообще отправлять на рентген и фтизиатру в обход педиатра и давать такие направления а уж тем более отстранять без приказа заведующей и как можно наказать?
Вопрос 2.Имеет ли права дет. сад отказать нам в посещении дет.сада,основываясь на санпин, есть же конституция и фз о том что каждый имеет право на образование и если написать заявление в прокуратуру, если по приказу отстранять каков шанс что вопрос решится в нашу пользу? Очень актуальный вопрос, много мнений, за ранее благодарю за ответ
Здравствуйте. У меня сложная жизненная ситуация. Я работаю в котельной в поселке городского типа. Посёлок маленький, работу не найти, на вахту в 60+ не трудоустраивают. На моей работе есть вредные факторы: уголь и зашумлённость. Зашумлённость заключается в работе насоса, который находится в отдельном помещении, в котором я с напарником практически не бываем. 2 месяца назад все кочегары нашей котельной проходили медкомиссию, где меня профпатолог забраковала по слуху и написала в заключении: "не годен". В итоге мне грозит увольнение. В интернете прочитал мнения сурдологов по моей ситуации, которые сводятся к тому, что в моём случае тот диагноз, который мне поставили (сенсоневральная тугоухость второй степени) не является обязательным к увольнению и приводятся меры, которые можно провести, чтобы не увольнять рабочего. К одной из мер относится - собрать экспертно-медицинскую комиссию в составе работодателя, инженера по ТБ и сурдолога, оценивается риск для здоровья, причины, по которым мне работать нельзя. 6 лет отработал, слух никак не изменился(личные ощущения), тугоухость (2-я степень считается умеренной) я получил, 28 лет отработав на машиностроительном заводе в цехе, где пресса и гильотина ежедневно работали, создавая громкий шум. В общем, недавно я прошёл диагностирование в другой клинике у сурдолога и у меня диагностировали улучшение в показаниях, одно ухо переквалифицировано в тугоухость 1-й степени, с понижением AD с 49 до 37 децибел, а другое с 50 до 44 децибел, т.е улучшение на оба уха. Я показал эти данные тому профпатологу, который мне и дал то самое заключение о непригодности, она мне ответила, что у меня не улучшились, а ухудшились показатели. Я не знаю, почему она соврала, мой местный сурдолог тоже не знает причину такого обмана и сказал, что с новыми показателями аудионрафии я вполне могу работать на своей работе. Если я сейчас поеду пересдавать диагностирование, я очень боюсь, что заключение снова будет подписывать тот самый профпатолог и просто из принципа, а не по результату, снова не даст добро на работу. Есть такой тип людей, который не любит признавать свои ошибки. Скажите, могу ли я обратиться в суд с обжалованием явно предвзятого заключения профпатолога, если сурдолог пишет аудиограмму с показаниями, позволяющими мне работать по специальности, а профпатолог принципиально не дает добро, который вполне может не разбираться в нюансах или быть некомпетентным в таком вопросе, ведь он не знает или не читал тот самый документ министерства здравоохранения, где приводится перечень профессий и специфических работ, по которым категорически идёт запрет на работу с таким диагнозом (кочегары котельной в том перечне нет). Мне не нужно в моей работе слышать какие-то специфические звуки высокой частоты. Ну в общем, проблему я, как мог, выразил. Что скажете, что мне делать? Другой работы нет, жена инвалид по диабету, вся пенсия уходит ей на лекарства. Мы остаемся просто без средств к существованию. Если ответите, буду очень благодарен, Спасибо, если дочитали до конца. С уважением, Горбуля Эдуард Григорьевич.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я работаю ассистентом стоматолога в клинике, где есть денежные штрафы, например, если мы не сопроводили пациента штраф 500 рублей, хотя это должен делать врач, если мы сопроводили пациента не до администраторов,а до шкафа, который находится рядом с администраторами, то штраф 300 рублей. Если ты опоздал, то штраф 500 рублей, вместо замечания. Мы работаем в рентген кабинете, а у нас нет специальности «Рентгенология» и мы не можем без него работать. Мы обязаны присутствовать на генеральных уборках, а если не можешь присутствовать, то могут штраф выписать и ассистенты должны даже те кабинеты, в которых проводят менеджеры консультацию, и ассистенты там не находятся. Работаем с 2-3 врачами одновременно. Бывает работаем без обеда даже. Делаем фотопротоколы и если он плохо получился или не все фотографии загрузил, то штраф. После смены у нас есть 30 минут чтобы убрать кабинет, если задерживаешься то нужно отчитаться почему задержался. В неделю должно быть 49 часов, это примерно 5 дней по 12 часов работать, если меньше вышло то тебя увольняют. Заставляют писать хорошие отзывы клинику. Я сказала, что не буду писать, на что мне ответили, что могут выписать штраф и мне пришлось написать.Плохие отзывы удаляют. Есть документ, где написано за что и какие штрафы мы можем получить и программа, где старшая медсестра смотрит ФИО сотрудника, за что получил штраф, какая сумма и какого числа. Я хотела посмотреть в трудовом договоре какие обязанности у нас, но мне трудовой договор не выдали, кто-то из сотрудников говорил, что штрафы написаны в трудовом договоре. Есть переписка, где про эти штрафы говорят, и фотография со штрафом. Можно ли куда-то пожаловаться на эту ситуацию и законно ли это? Смогу ли я получить компенсацию в этом случае и как можно пожаловаться?
Здравствуйте уважаемый юрист . Я имею ребенка инвалида , отец которого погиб на СВО в 2024 году , похоронили его в 2026 году . В свидетельстве о рождении прочерк. Можно ли сделать ДНК ребенка и погибшего отца ? Хранится ли его ДНК в базе ?