Мне пришло на почту уведомление что придет письмо из судебного участка, скажите пожалуйста что это может быть и что мне делать?

Здравствуйте, у меня есть задолженности в микрофинансовых компаниях. Мне пришло на почту уведомление что придет письмо из судебного участка, скажите пожалуйста что это может быть и что мне делать ?

, Виктория, г. Москва

Уведомление о предстоящем письме из судебного участка, вероятно, связано с тем, что микрофинансовая организация (МФО) подала в суд заявление о взыскании задолженности. Это может быть либо заявление о вынесении судебного приказа, либо исковое заявление.

Виктория
Клиент, г. Москва
А что делать если это исковое заявление?

Тут скорее всего судебный приказ. Вам нужно успеть его отменить в десятидневный срок.

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!