Может ли супруг подать заявление на вступить в члены ТСН если он не собственник и в выпечке егрн его имени нет?
Добрый день. Может ли супруг подать заявление на вступить в члены ТСН если он не собственник и в выпечке егрн его имени нет?
Добрый день. Вступление в товарищество собственников недвижимости (ТСН) регулируется статьей 143 Жилищного кодекса РФ, согласно которой членами товарищества могут быть исключительно собственники помещений в многоквартирном доме. Согласно части 1 статьи 143 ЖК РФ: «Членами товарищества собственников жилья являются собственники помещений в многоквартирном доме». Поскольку супруг не является собственником и его фамилия отсутствует в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), он не обладает законным правом на вступление в члены ТСН, так как лишен статуса собственника помещения. Судебная практика на 2026 год подтверждает, что отсутствие записи в ЕГРН делает невозможным членство в ТСН, даже при наличии брачных отношений с собственником.