Сможет ли кто-то из родственников (дядя) оспорить мой отказ или помешать?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Моя ситуация кратко:
· Я сирота (мне 18 лет). Мама умерла в 2019 году, папа лишён родительских прав.
· В 2020 году, когда мне было 12–13 лет, мой бывший опекун (без моего желания) инициировал наследственное дело после смерти мамы. На руках у меня есть «Извлечение о регистрации в Наследственном реестре» ДНР от 02.07.2020.
· В наследство входит ½ доли в аварийном доме в ДНР (второй собственник — дядя, уехал за границу, дом разрушается).
· Сейчас я хочу отказаться от этой доли, чтобы получить право на жильё от государства как сирота (поскольку с долей меня не ставят на очередь).
· Данные о моей доле в российский ЕГРН, скорее всего, ещё не внесены (при заказе выписки о правах лица — «сведения отсутствуют»).
Вопросы:
1. Могу ли я сейчас, в 18 лет, отказаться от наследства, которое было «принято» опекуном без моего согласия в 12 лет? Если да — какая процедура (нужно ли сначала восстанавливать срок? или подавать заявление нотариусу об отказе?)
2. Как юридически грамотно зафиксировать, что дом аварийный? Нужно ли вызывать эксперта или достаточно фотографий/показаний?
3. После отказа от доли — могу ли я сразу встать на жилищный учёт как сирота (при условии, что другого жилья нет)?
4. Сможет ли кто-то из родственников (дядя) оспорить мой отказ или помешать?
Документы на руках: извлечение из Наследственного реестра, справка о статусе сироты, свидетельство о смерти мамы, техпаспорт на дом, фотографии разрушений.