Мужу не провели ввк в госпитале
Здравствуйте . Мужу не провели ввк в госпитале. Направили в военскую часть. Обязаны ли там провести ввк. Если нет, то как добиться проведения ввк. Муж передвигается с помощью костылей
Воинская часть обязана провести военно-врачебную комиссию (ВВК), если состояние здоровья военнослужащего препятствует выполнению им служебных обязанностей или если имеются медицинские показания для определения категории годности. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, направление на ВВК осуществляется по решению командования или медицинской службы части на основании рапорта самого военнослужащего и медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний. Поскольку ваш муж передвигается на костылях, это является очевидным основанием для незамедлительного медицинского освидетельствования, так как он физически не может исполнять обязанности военной службы. Чтобы добиться проведения ВВК, мужу необходимо в первую очередь подать письменный рапорт на имя командира воинской части с требованием направить его на ВВК для определения категории годности, приложив к рапорту копии имеющихся медицинских заключений и выписок. Рапорт следует подать в двух экземплярах: на экземпляре мужа должна быть проставлена отметка о регистрации (входящий номер и дата), что является критически важным для дальнейшего обжалования в случае отказа. Если командование или медчасть игнорируют рапорт или отказывают в направлении на ВВК, необходимо подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона и вышестоящему командованию, указывая, что незаконное удержание в части военнослужащего, неспособного к передвижению и выполнению задач, создает угрозу его жизни и здоровью. Дополнительно рекомендуется обратиться в региональный филиал фонда «Защитники Отечества», который имеет полномочия направлять официальные запросы для защиты прав участников СВО и содействовать в организации медицинской помощи. Самовольное игнорирование медпоказаний со стороны части является нарушением порядка военно-врачебной экспертизы, поэтому фиксация каждого факта отказа через регистрацию рапортов и последующие жалобы в прокуратуру является наиболее эффективным способом принуждения к проведению ВВК.