Если она все таки напишет, что будет с девушкой?

26 летняя девушка забеременела от 17 летнего парня. На момент рождения ребенка парню исполнилось 18 лет. Девушка с парнем до сих пор в отношениях, но не расписаны. Мать парня грозится писать заявление в полицию на девушку. Если она все таки напишет, что будет с девушкой?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
. Мать парня грозится писать заявление в полицию на девушку. Если она все таки напишет, что будет с девушкой?

 Добрый день!

 С девушкой ничего не будет, если половые отношения были на добровольной основе.

 Далее продолжу.

Уголовная ответственность возможна только за половые отношения на добровольной основе, если один из партнеров достиг 18 лет, а второй — не достиг 16 лет. Это предусмотрено статьей 134 Уголовного Кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Если на момент полового сношения Ваш партнер был старше 16 лет, то никакой ответственности за половое сношение с ним на добровольной основе не предусмотрена.

Даже если мама парня обратится в правоохранительные органы, в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления.

Добрый вечер.

Собственно ничего не будет. Если конечно все было по обоюдному согласию. Возраст так называемого полового согласия нас в РФ 16 лет.

Если например обратится к сатье 134 УК РФ наказывается

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

В Вашем же случае 16 лет уже было, поэтому собственно ответственность здесь отсутствует.

Здравствуйте.

Уголовная ответственность установлена за половые отношения совершеннолетнего гражданина с лицом не достигшим 16 лет (ч. 1 ст. 134 УК РФ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если Вы вступали с этим юношей в интимные отношения, когда он уже достиг 16 лет, то Вам совершенно ничего не грозит с точки зрения уголовной ответственности.

Здравствуйте, Алиса!

Согласно статьям 134 и 135 УК РФ, уголовная ответственность наступает за половое сношение или развратные действия с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, если деяние совершено лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Субъект преступления: В данных составах преступлений субъектом (лицом, которое может быть привлечено к ответственности) является лицо, достигшее 18 лет.
Потерпевший: Потерпевшим является лицо, не достигшее 16 лет.

На момент начала отношений парню было 17 лет, а девушке — 26 лет. Поскольку парень на тот момент не достиг 18-летнего возраста, он не является субъектом преступления, предусмотренного ст. 134 или ст. 135 УК РФ.

Девушка на момент начала отношений была совершеннолетней (26 лет), однако потерпевшим по данным статьям признается лицо, не достигшее 16 лет. Если на момент совершения действий парню было 17 лет, то состав преступления, предусмотренный ст. 134 или ст. 135 УК РФ, отсутствует, так как потерпевший уже достиг возраста 16 лет.
Таким образом, в действиях девушки отсутствует состав преступления, предусмотренного статьями 134 или 135 УК РФ, так как партнер на момент начала отношений уже достиг возраста 16 лет.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что угрозы матери парня о подаче заявления в полицию по статьям 134 или 135 УК РФ не имеют под собой правовых оснований, так как партнер на момент начала отношений достиг возраста 16 лет, а сама девушка не является субъектом данных преступлений в отношении лица старше 16 лет.

Добрый день.

С ней ничего не будет, поскольку половые сношения после 16 лет по согласию не влекут наступления ответственности в силу ст. 134 УК РФ)

Полиция откажет в возбуждении дела, если будет установлено, что сношение имело после 16 лет лица мужского пола

Ее могут опросить конечно, но в возбуждении дела будет отказано с учетом указанного мной выше

В силу ст. 134 УК РФ наказывается

Поэтому девушке ничего не грозит

Добрый день.

Ничем это не грозит,

Парню на момент зачатия было 16 лет.

Она  может подать заявление.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

 1) отсутствие события преступления;

По результатам проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.