И при прохождении полиграфа обязаны ли мне выдать результат?

Добрый день, на работе служба безопасности принуждает пройти полиграф. В должностных обязанностях это не прописано. Правомерно ли это. И при прохождении полиграфа обязаны ли мне выдать результат?

, Надежда, г. Сочи

Здравствуйте, Надежда!

Принуждение к прохождению полиграфа на работе неправомерно. Согласно законодательству РФ, проверка на полиграфе может проводиться только на добровольной основе с письменного согласия сотрудника. Отсутствие такого согласия не может повлечь для работника никаких последствий, включая дисциплинарные взыскания или увольнение.

Трудовое законодательство не содержит норм, которые бы обязывали сотрудников проходить проверку на полиграфе. Конституция РФ (ч. 2 ст. 21) запрещает проводить медицинские, научные и иные опыты на людях без их добровольного согласия. Даже если условие о прохождении полиграфа включено в локальные нормативные акты организации (например, в правила внутреннего трудового распорядка), это не делает процедуру обязательной. Работник вправе отказаться без каких-либо негативных последствий.

Минтруд России в письме от 11 декабря 2024 года №14-6/ООГ-7120 прямо указал, что отказ от проверки на полиграфе не влечет для сотрудника никаких последствий, и работодатель не может применить за это дисциплинарное взыскание.

Если работодатель принуждает пройти полиграф, сотрудник может направить ему письменный отказ с указанием причин (например, состояние здоровья, восприятие проверки как унижения достоинства). Для оценки правомерности действий работодателя можно обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а в случае дисциплинарного взыскания — в суд.

Результаты проверки на полиграфе относятся к персональным данным работника. Согласно ст. 89 ТК РФ, работник имеет право на свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей эти данные. Таким образом,если сотрудник обратится к работодателю с письменным заявлением, он вправе получить копию результатов проверки.

Результаты полиграфа носят вероятностный характер и не являются юридическим доказательством вины. Уволить сотрудника или привлечь его к дисциплинарной ответственности только на основании результатов полиграфа неправомерно.

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова