Когда он был в отпуске, мы вызвали патруль и написали заявление на данного человека, но её мать работает в СИЗО и весь город её соответственно знает, суд закрыли в их пользу

Брат с СВО влюбился в человека и отправив мне деньги (брату), попросил купить ей дорогой смартфон почти за 100 тысяч рублей. Спустя месяц она с ним расстаётся и уходит к другому, он хочет телефон вернуть обратно, но она ни в какую не отдаёт его, говорит её по праву. Они не были не женаты, не расписаны, просто интернет общение. Когда он был в отпуске, мы вызвали патруль и написали заявление на данного человека, но её мать работает в СИЗО и весь город её соответственно знает, суд закрыли в их пользу. У меня есть генеральная доверенность от брата и решение суда, как обжаловать и вернуть устройство почти за 100.000 рублей? У меня есть чек покупки устройства.

  • qQ_hrEJ31Qg4L4fW73jsSqQLRsdsCw9TAsYGoCt0dB68QtXd4EusKszUemWIthP_hsWPBn9-trOyhafjrXZcKDe-
    .jpg
, Евгений, г. Иркутск

Здравствуйте. В юридической плоскости всё упирается не только в связи, но и в судебную практику.

К сожалению для вас, шансы вернуть телефон через суд, близки к нулю, и дело здесь не только в кумовстве.

В России существует очень четкая и жесткая позиция Верховного Суда РФ по поводу дорогих подарков (включая iPhone и другие смартфоны) между парнем и девушкой, которые не состоят в официальном браке.

Подарки не подлежат возврату. С точки зрения Гражданского кодекса РФ (ст. 572 ГК РФ), передача телефона — это устный договор дарения. Как только вещь передана, право собственности переходит к девушке. Забрать подарок «потому что расстались» по закону нельзя.

Добрый день! По закону подарки в таких отношениях не возвращаются, но если деньги переводили именно на покупку, а брат и девушка вместе не жили, можно требовать возврат как неосновательное обогащение.

Есть возможность подать иск в суд (по месту жительства девушки или по месту покупки) о взыскании неосновательного обогащения,  потребовать вернуть 100 000 рублей, так как телефон не подарок, а был куплен за деньги вашего брата для временного пользования в отношениях, которые закончились. Приложите чек, доверенность, подтверждение перевода денег от брата и переписку.
Напишите в чат.

Здравствуйте, Евгений!

Для начала, подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение месяца со дня принятия решения, указав причины несогласия с вердиктом, где чётко изложите суть требований (возврат смартфона либо возмещение его стоимости, сославшись на отсутствие правовых оснований для удержания имущества).

К жалобе приложите чек о покупке смартфона, копию доверенности от брата, решение суда первой инстанции и иные доказательства передачи телефона (переписку, свидетельские показания и т. д.).

В тексте жалобы укажите, что отношения между сторонами не были оформлены юридически (не было дарения или договора), а передача устройства произошла в рамках личных отношений, прекратившихся по инициативе получателя.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир