Здравствуйте, Игорь.
Устное мнение уролога само по себе не является окончательным решением. Вопрос о категории годности к военной службе и возможности увольнения по состоянию здоровья решает не отдельный врач, а военно-врачебная комиссия. Если я правильно понял, у Вас удалена одна почка вследствие ранения, а оставшаяся почка функционирует. В таком случае нужно учитывать следующее.
По Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, последствия ранений, травм и операций, в том числе отсутствие почки, оцениваются с учетом состояния оставшейся почки и степени нарушения функций организма.
Если оставшаяся почка работает нормально и объективных нарушений ее функции нет, то увольнение только по самому факту отсутствия одной почки не является автоматическим. В этом смысле врач частично прав: одного факта удаления одной почки может быть недостаточно для обязательного увольнения.
Но если имеются нарушения функции оставшейся почки, осложнения, хроническая болезнь почек, снижение скорости клубочковой фильтрации, стойкие изменения анализов мочи, повышение креатинина, артериальная гипертензия почечного происхождения или иные подтвержденные нарушения, ситуация может оцениваться иначе.
Кроме того, если почка была удалена вследствие ранения, необходимо добиваться правильной фиксации причинной связи: ранение, военная травма, последствия ранения. Это может иметь значение не только для категории годности, но и для выплат, льгот и дальнейшего оформления документов.
Ваши дальнейшие действия:
1. Подайте рапорт на имя командира части о направлении Вас на военно-врачебную комиссию в связи с ранением, удалением почки, травмой колена и нахождением на лечении в госпитале.
2. В рапорте просите провести ВВК с оценкой состояния оставшейся почки, последствий ранения и травмы колена.
3. Попросите в госпитале выдать копии выписок, результатов УЗИ, КТ, анализов крови и мочи, данных по креатинину, мочевине, скорости клубочковой фильтрации, заключений уролога, нефролога, хирурга и травматолога.
4. Если почка удалена вследствие ранения, запросите справку о травме, выписной эпикриз после ранения и документы, подтверждающие обстоятельства получения ранения.
5. Если ВВК вынесет заключение, с которым Вы не согласны, его можно обжаловать в вышестоящую ВВК, военную прокуратуру или в суд.
Отдельно нужно учитывать, что в период действия мобилизационных ограничений увольнение по состоянию здоровья, как правило, возможно при признании военнослужащего не годным к военной службе, то есть при категории «Д». Категории «Б» или «В» сами по себе не всегда приводят к увольнению, особенно если речь идет о военнослужащем по контракту или мобилизованном.
Таким образом, заранее утверждать, что Вас «точно не уволят», неправильно. Но и сам факт одной работающей почки не означает автоматического увольнения. Ключевое значение будут иметь заключение ВВК, результаты обследования оставшейся почки, последствия ранения, травма колена и правильно оформленная причинная связь с военной травмой.