Нужно ли отцу платить алименты на совершеннолетнего сына, если его призывают в армию?
Доброй ночи. Ребёнку исполнилось 18 лет, его заберают в армию или на войну. Должен ли платить алименты папа на сына ?
Выплата алиментов на содержание ребенка, как правило, прекращается по достижении им совершеннолетия (18 лет). Однако существуют случаи, когда выплата алиментов может быть продолжена или взыскана за прошедший период.
Основания для продолжения выплаты алиментов после 18 лет:
Нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка: Если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в помощи, родители обязаны его содержать. К нетрудоспособным совершеннолетним лицам, имеющим право на алименты, относятся инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Соглашение об уплате алиментов: Если между родителями заключено соглашение об уплате алиментов, в нем может быть предусмотрена выплата алиментов после достижения ребенком 18 лет. В таком случае алиментные обязательства прекращаются по основаниям, предусмотренным самим соглашением (п. 1 ст. 120 Семейного кодекса РФ).
Важно отметить:
Обучение ребенка в школе или вузе после достижения им 18 лет само по себе не является основанием для продолжения выплаты алиментов, если они взыскивались в судебном порядке (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ; Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2020)).
Если алименты не выплачивались ранее, их можно взыскать за прошедший период, но не более чем за три года с момента обращения в суд. Исключение составляют случаи, когда неуплата произошла по вине лица, обязанного уплачивать алименты (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).