Не подскажите какой номер приказа по замене прав с Украины на права РФ через обучение в автошколе издача экзаменов
Не подскажите какой номер приказа по замене прав с Украины на права РФ через обучение в автошколе издача экзаменов!?
Здравствуйте.
С 2026 года в описанном вами случае применяется общий порядок.
П. 18.3. ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами категорий «M», «A», «B» и подкатегорий «A1», «B1», производится лицам, достигшим установленного статьей 26 настоящего Федерального закона возраста, после успешной сдачи теоретического экзамена без прохождения профессионального обучения, предусмотренного пунктом 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, при предъявлении ими медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.
П. 18.4. ст. 25 указанного закона:
Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами категорий «C», «D», «CE», «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E», производится лицам, достигшим установленного статьей 26 настоящего Федерального закона возраста, имеющим документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена в организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Российской Федерации и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, после освоения основной программы профессионального обучения, и сдавшим теоретический и практический экзамены, при предъявлении ими медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами (за исключением лиц, указанных в пунктах 18.1 и 18.2 настоящей статьи), если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.