Здравствуйте! Ваш большой стаж работы в РЖД, к сожалению, не освобождает вас от обязанности компенсировать расходы за обучение. Если вы уволитесь раньше срока, указанного в ученическом договоре, вам, скорее всего, придется возместить стоимость учебы пропорционально неотработанному времени. Однако из этого правила есть исключения, которые важно проверить в ваших документах.
Почему стаж не перекроет обучение
Правила компенсации расходов на обучение регулируются трудовым договором и дополнительным соглашением к нему (ученическим договором). Если вы увольняетесь без уважительных причин, не отработав установленный срок, вы обязаны возместить работодателю затраты. Размер компенсации рассчитывается пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока отработки.
Тот факт, что вы проработали в компании 18 лет, сам по себе не отменяет это условие. Но на вашу ситуацию может повлиять одна важная деталь: вас «заставили» учиться по целевому или это была ваша инициатива? Если обучение проводилось исключительно по инициативе и в интересах работодателя, а не по вашей, это может стать аргументом для освобождения от выплат.
Когда можно не платить
Вам не придётся возмещать расходы, если вы увольняетесь по основаниям, которые закон считает уважительными. К таким относятся:
Отсутствие работы по полученной специальности после обучения.
Состояние здоровья, препятствующее работе в данной местности (подтверждённое медицинским заключением).
Необходимость ухода за больным членом семьи или ребёнком-инвалидом.
Зачисление в вуз или иное учебное заведение.
Выход на пенсию.
Нарушение работодателем условий ученического договора.
Что делать сейчас
Вам необходимо действовать по следующему плану:
Поднимите свой ученический договор. Внимательно прочитайте условия. Ищите пункты, в которых прописаны основания для освобождения от выплат или указан срок отработки.
Проверьте наличие уважительных причин. Соответствует ли ваша ситуация одному из пунктов, перечисленных выше? Даже если формально вы увольняетесь по собственному желанию, закон может расценить обстоятельства как уважительные, и тогда платить не придётся.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/