Это нужно оспорить за 10 дней всего?

Т.е иск в суд на получение наследства

Подскажите, я не понимаю

  • IMG_1638
    .png
, Алсу, г. Пенза

Здравствуйте, Алсу

Указанный в постановлении нотариуса 10-дневный срок на обжалование является верным и соответствует императивной норме ч. 2 ст. 310 ГПК РФ. Этот срок начинает течь с момента, когда вам стало известно об отказе, и его соблюдение является обязательным для подачи заявления в суд.

Незамедлительно подготовьте и подайте заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса, оформив его в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ. Приложите к заявлению постановление об отказе и документ об уплате госпошлины.

Если 10-дневный срок объективно пропущен (например, из-за болезни, командировки, неполучения постановления вовремя), одновременно с заявлением подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением документов, подтверждающих уважительность причин пропуска.