Здравствуйте. Нет, перенести уголовное дело в другой город по месту вашей новой прописки на стадии расследования (следствия) практически невозможно. Дело рассматривается и расследуется по месту совершения преступления. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ) расследование уголовного дела, как правило, проводится по месту совершения преступления. Статья 152 УПК РФ закрепляет это как основное правило. Ваше преступление по ст. 161 (грабеж) и ст. 30 (приготовление или покушение) было совершено в конкретном городе. Следователи того района, где вы его совершили, уже начали работу, собрали доказательства, опросили свидетелей и потерпевших (если они есть). Передавать всё это в другой регион крайне невыгодно и сложно. Исключения есть, но они вряд ли подойдут под вашу ситуацию. Дело могут передать по месту:
Нахождения большинства свидетелей или обвиняемых (например, если 10 человек живут в Москве, а преступление совершили в области – могут передать в Москву).
Жительства обвиняемого, если это ускорит расследование и не нарушит права сторон. Но это очень редкое исключение для не тяжких преступлений, и для него нужно согласие прокурора и руководителя вышестоящего следственного органа.
В вашем случае (один обвиняемый, преступление не окончено – ст. 30) суды и следствие крайне редко идут на такое. Скорее всего, вам откажут.
Вы не можете перенести дело, но можете участвовать в нем удаленно или свести личные визиты к минимуму. Напишите ходатайство следователю. Составьте письменное ходатайство на имя следователя, где укажите:
Вы живете в другом городе.
У вас нет финансовой возможности регулярно ездить.
Просите :
Проводить допросы и следственные действия по месту вашего жительства (следователь может дать поручение следователю из вашего нового города – это предусмотрено ст. 152 УПК РФ, п. 4).
Разрешить участвовать в судебных заседаниях по видеоконференцсвязи (ВКС). Сейчас это широко практикуется.
Проводить ознакомление с материалами дела в вашем новом городе.
Наймите адвоката в том городе, где дело. Это лучший вариант. Вы платите адвокату, а он:
Представляет ваши интересы.
Знакомится с делом.
Согласовывает позицию с вами по телефону/интернету.
В суд вы можете приехать всего 1-2 раза (на предварительное слушание и на приговор). Адвокат будет делать всё остальное.
Докажите ваше тяжелое финансовое положение. Если вы предоставите справки о низком доходе, суд может назначить вам бесплатного адвоката (по ст. 51 УПК РФ). Но бесплатный адвокат будет местный (из того города), и ему всё равно придется платить за проезд (либо суд компенсирует, но это сложно).
Что будет, если вы не будете ездить?
Если вы просто перестанете являться по вызовам:
Следователь объявит вас в розыск (в пределах РФ).
Суд заочно изберет меру пресечения (например, заключение под стражу).
Вас могут задержать по месту новой прописки и этапировать (привезти силой) в тот город, где совершили преступление.
Итог: вам однозначно нужно сотрудничать, но можно сильно сократить личное присутствие через ходатайства и адвоката.